Accessibility links

С 2020 года абхазские паспорта получили 6693 человека – оппозиция


Архивная фотография
Архивная фотография

В оппозиционном Абхазском народном движении (АНД) утверждают, что в 2020–2022 годах абхазские паспорта получили 6693 человека.

Лидер движения Адгур Ардзинба направил список лиц, получивших паспорта, генеральному прокурору самопровозглашенной республики Адгуру Агрба. В документе указано, что абхазские паспорта получили: русских – 1526 человек, грузин – 1102, армян – 3061, лица иных национальностей – 1004.

«Просим вас провести проверку на предмет соблюдения законодательства Республики Абхазия при выдаче паспорта Республики Абхазия данным лицам», – сказано в документе, который опубликовал телеграм-канал RESPUBLICA.

  • Весной текущего года в Абхазии приняли, а затем отменили поправки в Гражданский кодекс, позволяющие абхазским и иностранным гражданам, а также лицам без гражданства, проживающим на территории Абхазии, «восстановить абхазскую национальную принадлежность».
  • В оппозиции выступают против подобных законопроектов, заявляя, что цель поправок – массовое предоставление абхазского гражданства гражданам Грузии, живущим в Абхазии.
  • Тема паспортизации стала одной из главных в политическом противостоянии, которое привело к отставке абхазского президента Александра Анкваба в 2014 году.
XS
SM
MD
LG