Accessibility links

Абхазия поддержала обращение Думы, заявив об исходящей от Украины угрозе


Депутаты парламента самопровозглашенной республики Абхазия единогласно поддержали обращение Госдумы РФ, в котором говорится «об угрозе миру и стабильности в Европе, исходящей от Украины».

Дума приняла документ 21 сентября. Его адресаты – Генеральная Ассамблея ООН, Европейский парламент и парламенты стран мира.

На заседании абхазского законодательного органа документ представил председатель парламентского комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Алхас Барциц.

В заявлении абхазских депутатов, принятом в поддержку решения Госдумы, речь идёт об «антиконституционном майданном перевороте», «возрождении идеологии фашизма», «систематичном ущемлении прав русскоязычного населения», «агрессии киевского режима против Донбасса», «безрассудных призывах руководства Украины нанести превентивные ядерные удары против России» и т.д.

Депутаты утверждают, что Киев в вооружённое противостояние втянули страны НАТО и США, которые «долгие годы планомерно предпринимали попытки по социально-экономическому и военному ослаблению Россий, игнорируя её стратегические интересы по обеспечению надёжной безопасности собственных границ и приграничных стран».

  • Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. По данным ООН, к середине октября в Украине погибли 6306 человек, в том числе 397 детей. Украинские власти расследуют многочисленные дела в отношении российских военных. Россия свою причастность к убийствам мирных жителей отрицает.
  • По последним данным Минобороны, с начала вторжения в Украине погибли 5937 российских военнослужащих. Это число кратно ниже оценок западных разведок и ниже подсчётов журналистов «Медиазоны» и Би-би-си – по открытым данным они подтвердили гибель 7184 российских военных.
  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране мобилизацию населения на войну в Украине и подписал соответствующий указ. Президент назвал её частичной, однако в открытой части указа никакими параметрами она не ограничена. Сначала планируется призвать 300 тысяч резервистов – утверждается, что это один процент от мобилизационного потенциала России.
  • 19 октября Путин во время обращения к Совету Федерации заявил, что подписал указ о введении военного положения на аннексированных территориях Украины.
XS
SM
MD
LG