Accessibility links

Сколько россиян, прибывших в Грузию, остаются в стране? Данные МВД


Более 100 тысяч россиян, прибывших в Грузию с начала текущего года, остаются в стране. Об этом свидетельствуют данные МВД Грузии.

Ведомство ответило на депутатский запрос члена правящей партии «Грузинская мечта» Левана Карумидзе. Ответ опубликован на сайте законодательного органа. Кроме россиян, в документе речь идет о гражданах Украины и Беларуси.

Отмечается, что прибыли в Грузию в период с 1 января по 30 сентября текущего года, и остаются в стране по состоянию на 3 октября:

  • граждан РФ – 112 733;
  • граждан Украины – 25 779;
  • граждан Беларуси – 13 151.

По информации МВД, статистическая погрешность данных составляет +–2.4%.

Согласно данным Национальной службы статистики Грузии, население страны по состоянию на 1 января 2022 года составляло 3 миллиона 688 тысяч человек. Таким образом, число россиян, остающихся в стране, составляет около трех процентов от общего числа населения.

  • Ранее МВД Грузии опубликовало статистику, согласно которой границу Грузии в сентябре текущего года пересекли 222 274 россиянина. В ней не было указано, сколько граждан России покинули Грузию в сентябре.
  • Отметим, что в текущем году «первая волна» миграции россиян в Грузию началась 24 февраля – после начала российского вторжения в Украину; вторая – после объявления «частичной военной мобилизации» 21 сентября.
XS
SM
MD
LG