Accessibility links

«Зеленский пытается расширить площадку конфликта»


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая вчера по видеосвязи на первом парламентском саммите Крымской платформы, который проходил в хорватском Загребе, высказал предложение, которое не могло не вызвать негативной реакции в Абхазии – в данном случае идентичной как во властных структурах, так и во всем обществе. Зеленский сказал: «Мы должны сделать этот наш формат, формат Крымской платформы, стартом для других гуманитарных и дипломатических платформ, которые будут способствовать деоккупации других территорий, которые были когда-то порабощены: от Приднестровья и Абхазии до Северных территорий (Курильские острова, как их называют в Японии, точнее, четыре острова этой гряды – ред.)».

Напомним, что «Международная Крымская платформа» – дипломатическая инициатива Украины и персонально Зеленского, в перспективе – постоянный международный консультативно-координационный механизм для возвращения проблемы Крыма в международную повестку дня, что позволило бы способствовать восстановлению контроля Украины над Крымом... Учредительный саммит Крымской платформы прошел 23 августа 2021 года на Украине с участием представителей немалого числа западных стран. По его итогам была принята «Совместная декларация участников Международной Крымской платформы».

please wait

No media source currently available

0:00 0:05:08 0:00
Скачать

Министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба отреагировал вчера же, сказав, что Владимир Зеленский «демонстрирует плохое знание истории, занимается откровенными провокациями».

«Любые попытки искусственно втянуть Республику Абхазия в какие-либо форматы, предполагающие изменение политического статуса нашей республики, абсолютно бесперспективны. Республика Абхазия твердо намерена идти по пути укрепления и развития собственной государственности, невзирая на любые провокации извне», – сказал Ардзинба.

В абхазском сегменте соцсетей появились саркастические комментарии к заявлению Зеленского:

  • «Лучше б он в кино снимался…»;
  • «Да уж, где Курилы, и где Абхазия с ее как минимум 1200-летней историей государственности? Когда Леон Второй стал царем Абхазии, отложившись от Византии? В 780 году. Как раз за век до того, как в 882-м князь Олег, придя из Новгорода, захватил Киев и создал Киевскую Русь. А мнение самих абхазов Зеленский спросил: когда они были порабощены – до 30 сентября 1993 года или после?»;
  • «То есть он решил поделиться накопленным опытом – чтоб теперь в Тбилиси ежегодно проводили «международную Абхазскую платформу», где гости из разных стран повторяли бы мантру – «Абхазы, вернитесь в Грузию»? А про Южную Осетию забыл? Или вообще о ней не слышал?»

Примечательно, что на днях, 21 октября, советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Киев в будущем будет «спасать грузин». В правительстве Грузии заявление Арестовича о «проецировании силы» назвали «криминальным», а в Абхазии на него никак не отреагировали. Здесь же наоборот – абхазов предложение Зеленского задело, официальный же Тбилиси пока молчит, так как тут нет «втягивания в войну», но и радости выражать не стал, хотя предложение вроде ему на руку…

Сегодня «Эхо Кавказа» связалось с общественно-политическим деятелем и блогером Тенгизом Джопуа, и вот что он сказал:

«Я думаю, что Зеленский в той ситуации, в которой он находится, пытается вовлечь в конфликт максимальное количество акторов. И он расширяет площадку конфликта, пытается расширить. Грузию вовлечь они очень долгое время пытались… Сейчас с Курильскими островами – вообще нонсенс. Какое отношение имеет Украина к теме Курильских островов, к отношениям Японии с Российской Федерацией? Но тоже хочет подключить. Ну, вот такая политика… Я не думаю, что это будет иметь какие-то последствия».

Одна из интернет-комментаторов вчерашнего заявления Зеленского написала: «Не устаю удивляться наличию абхазов, симпатизирующих этому режиму». По этому поводу Джопуа, в свою очередь, удивился и сказал, что не знает ни одного абхаза в Абхазии, который симпатизировал бы режиму Зеленского, не надо путать таких с теми, кто против военного решения российско-украинских отношений:

«Вот я противник войны, но поддерживать Зеленского, этот режим националистический я не поддерживаю. Я считаю, что как политик он не созрел, и во многом благодаря его незрелым действиям ныне такая ситуация в его стране».

А вот что сказал режиссер и общественный деятель Ибрагим Чкадуа:

«Это очередная попытка киевского режима по периметру России создать, точнее, поддержать очаги напряженности. Что тут сказать? Для нас ничего нового, собственно говоря, просто в новом контексте проблему грузино-абхазских отношений хотят выставить и все. Надеясь какие-то дивиденды получить в случае неблагоприятного развития конфликта. Но другое дело, что для нас это лишний повод задуматься о том, насколько мы инициативны в этой сфере – международной. У нас, кроме Женевского формата, никаких других не осталось. А о том, как он идет, всем прекрасно известно».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Подписывайтесь на нас в соцсетях

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG