Accessibility links

Азербайджан отложил открытие сухопутных границ до 2023 года


Особый карантинный режим в связи с пандемией коронавируса будет действовать в Азербайджане до 1 января 2023 года, сухопутные границы с соседними государствами останутся закрытыми на этот срок. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Как пишет «Кавказский узел», премьер-министр Азербайджана Али Асадов 27 октября подписал постановление о продлении особого карантинного режима в стране.

Согласно документу, «в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории страны и возможных осложнений, срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 января 2023 года».

По данным Объединенного управления территориальными медицинскими подразделениями Азербайджана на 27 октября, за последние сутки в Азербайджане зафиксировано 36 случаев заражения COVID-19, 43 человека выздоровели. За сутки зарегистрирован один случай смерти от коронавируса.

Ранее представители оппозиции потребовали открытия сухопутных границ.

«Под предлогом пандемии власти продолжают держать закрытыми [сухопутные] границы страны. При этом жизни многих наших соотечественников в России по-прежнему в опасности из-за объявленной в этой стране частичной мобилизации. Наши граждане в России и других странах должны иметь возможность добраться на родину по суше», – заявил лидер партии «Народный фронт» Али Керимли.

Участники несогласованной акции в Баку 20 июля также требовали открыть сухопутные границы страны.

XS
SM
MD
LG