Accessibility links

Бизнесмен Хвича Макацария хочет выкупить «Теласи» у «Интер РАО»


Грузинский бизнесмен Хвича Макацария хочет выкупить электрораспределительную компанию «Теласи» у российской государственной энергокомпании «Интер РАО». Об этом Макацария заявил в интервью главному редактору журнала Forbes Georgia Георгию Исакадзе.

Бизнес-группе Хвичи Макацария (CBS Group) с 2020 года принадлежит 25% акций «Теласи». Остальная доля находится в собственности «Интер РАО».

Ранее Макацария стал собственником газораспределительной компании «Тбилиси Энерджи» и оператора мобильной связи «Билайн» (компания «VEON-Грузия»).

«Подтверждаю намерение (выкупить «Теласи»). Думаю, что это – дело времени, после чего «Теласи» вслед за «Тбилиси Энерджи» и «Билайном» также станет грузинской компанией», – сказал Макацария.

Бизнесмен также рассказал, что переговоры о покупке «Билайна» с телекоммуникационным холдингом VEON шли три года. Таким образом, по его словам, завершение сделки не было связано с войной в Украине.

  • Летом текущего года VEON объявил о продаже своего грузинского актива «VEON-Грузия» (бренд «Билайн») за 45 млн долларов. Крупнейшим акционером VEON является LetterOne, входящая в «Альфа-групп» попавшего под санкции Михаила Фридмана и его партнеров. В ноябре СМИ сообщили, что VEON начал продажу и российского бизнеса – крупнейшего поставщика телекоммуникационных услуг «Вымпелком» (бренд «Билайн»).
  • «Интер РАО» в Грузии владеет не только «Теласи», но и компанией «Телмико», а также двумя крупными ГЭС на реке Храми.
  • Хвича Макацария – бизнесмен, владеющий акциями в компаниях энергетического, ресторанного, гостиничного, строительного бизнеса и сферы торговли.

Форум

XS
SM
MD
LG