Accessibility links

Российский холдинг официально сообщил о выходе из «Билайна» в Грузии


Офис «Билайна» в Тбилиси
Офис «Билайна» в Тбилиси

Телекоммуникационный холдинг VEON (владеет российским «Вымпелкомом») продает свой грузинский актив «VEON-Грузия» за 45 млн долларов. Об этом говорится в сообщении компании.

Согласно релизу, покупателем выступает бывший местный партнер холдинга. Ранее Комиссия по коммуникациям Грузии сообщала, что дала разрешение VEON на продажу «дочки» местному бизнесмену Хвиче Макацария.

В холдинге VEON заявили, что сделка «соответствует стремлению компании по оптимизации ее структуры». При этом часть российских экспертов уверена, что актив продан по политическим мотивам. Аналитик «Финам» Леонид Делицын заявил изданию Коммерсантъ, что «присутствие еще в одной политически рискованной стране нежелательно для холдинга».

«VEON-Грузия», работающий под брендом «Билайн», входит в число крупнейших телекоммуникационных операторов Грузии. Как пишет «Интерфакс», выручка актива по итогам 2021 года составила $38 млн, увеличившись на 11,3%. «VEON-Грузия» генерирует 0,5% доходов от консолидированной выручки холдинга.

Крупнейшим акционером VEON является LetterOne, входящая в «Альфа-групп» Михаила Фридмана и партнеров ей принадлежит 47,9% акций. Free float компании на Nasdaq составляет 43,8%, еще 8,3% группы находится под управлением голландского траста штихтинга.

  • Как сообщалось ранее, «Роснефть» продала актив на территории Грузии долю в грузинской Petrocas Energy Group.
  • Параллельно идут переговоры с принадлежащей российской «Альфа-Групп» компании IDS Borjomi. Руководство компании выразило готовность безвозмездно передать грузинскому правительству часть своих акций, так как с конца апреля IDS Borjomi Georgia была вынуждена приостановить работу двух заводов в Грузии.
  • Кроме того, продал часть своих активов в Грузии и попавший под санкции российский ВТБ банк.
  • Хвича Макацария – бизнесмен, владеющий акциями в компаниях энергетического, ресторанного, гостиничного, строительного бизнеса и сферы торговли. В частности, ему принадлежат доли в тбилисской электрораспределительной компании «Теласи», газораспределительной компании Tbilisi Energy, компании «Национальная лотерея Грузии», Caucasus Online, Tbilisi Mall и др.
XS
SM
MD
LG