Accessibility links

Астамур Какалия: «Вы не можете в одном ведомстве закрыть декларации в сейф»


Астамур Какалия
Астамур Какалия

Представители инициативной группы «За ратификацию 20-й статьи и конкурсный подбор кадров» Астамур Какалия и Юрий Зарандия обратились к министру по налогам и сборам Абхазии Михаилу Габелия с просьбой опубликовать список чиновников, не сдавших в срок декларации о доходах и расходах. Запрос министру прокомментировал Астамур Какалия; он не согласен с тем, что в прошлом году процесс подачи деклараций был спущен на тормозах, и считает, что общество должно добиваться от власти ответов на поставленные вопросы.

– Астамур, расскажите, пожалуйста, что сегодня происходит с законом о декларировании доходов и расходов государственных служащих? На какой стадии исполнение этого закона?

– Вот это мы и хотим выяснить. Сегодня я и Юрий Зарандия посетили министра по налогам и сборам Михаила Валериевича Габелия.

– Какие вопросы перед министром по налогам и сборам вы поставили?

Бывший министр по налогам и сборам предоставил список нарушителей закона, не подавших декларации должностных лиц в Генеральную прокуратуру, президенту и премьеру. Но все это было спущено на тормозах

– Мы обратились в письменной форме к министру с тремя вопросами. Первый: опубликовать на сайте Министерства по налогам и сборам список должностных лиц, нарушивших закон о декларировании и не подавших декларации в положенный и на этот 2022 год срок. Бывший министр по налогам и сборам предоставил список нарушителей закона, не подавших декларации должностных лиц в Генеральную прокуратуру, президенту и премьеру. Но все это было спущено на тормозах, дескать, дело новое, люди не привыкли и так далее. Сейчас уже идет второй год декларирования, должностные лица, я думаю, уже привыкли, понимают, о чем идет речь. И вот мы хотим, чтобы список был на сайте МНС (Министерство по налогам и сборам). Не просто, чтобы нам с Юрием его дали, и мы знали, а чтобы народ Абхазии знал, чтобы структуры все знали список должностных лиц, нарушивших закон и не подавших декларации в 2022 году. Второй вопрос – публикация результатов проверок вновь созданного антикоррупционного управления. Это управление было создано для проверки фактов, достоверных данных или заведомо ложных данных в декларациях должностных лиц. Они должны это выявлять, для этого они и были созданы. Мы обращаемся к министру с просьбой опубликовать результаты проверок этого антикоррупционного управления. Третий вопрос: сообщить общественности, передана ли полная база данных деклараций в деталях с описанием бизнеса должностных лиц, с адресами объектов недвижимости и так далее службам МВД, СГБ и Генеральной прокуратуре для проведения встречных проверок и выявления фактов лжи и неполных данных декларантов.

– Астамур, а как на ваше обращение отреагировал министр по налогам и сборам?

– Для него это не было никаким сюрпризом, он прекрасно понимает, что общественность заинтересована в исполнении этого закона. И об этом говорит вся предыдущая деятельность нашей группы с момента инициирования закона, с парламентской комиссией позапрошлого созыва, потом прошлого созыва, вся эта канва событий. Он понимает, что это неизбежно, эти вопросы будут заданы, и министру придется на них отвечать.

– Сообщил ли вам министр, когда они смогут предоставить ответ?

– В течение недели. С одной стороны, общественность, с другой стороны, исполнительная власть, которая осуществляет исполнение закона, это все предельно прозрачно, скрывать нечего, и министр отозвался, честь ему и хвала за это.

– Что вы ждете? Какого ответа и какой реакции на свое обращение?

– Мы не мудрствуем лукаво, мы ждем ответа на те вопросы, которые задали. Надеемся, что будет опубликован список на сайте МНС, список должностных лиц, нарушивших закон; будут опубликованы результаты проверок, чтобы знать, были ли выявленные факты лжи в декларациях или, допустим, такие факты не выявлены и все сказали правду. Передана ли полная база деклараций для встречных проверок?

Очень важный момент – опубликование списка правонарушителей, не подавших декларации за 2022 год, допустивших это во второй раз, что вынудит президента и премьера уволить этих людей с государственной службы

Ведь на чем основывается наш закон? На том, что вы не можете в одном ведомстве закрыть декларации в сейф и не дать их проверить. Никакого нет иного варианта. Единственный вариант для системы – это просто замолчать и не говорить на эту тему вообще ничего, что сегодня и происходит. Мы считаем, если этот заговор молчания преодолеть и перевести все в геополитику, знаете, как в детском саду, как будто мы в Минске живем, в Стамбуле или где-то еще, оставить внутреннюю повестку и вот там соревноваться в патриотизме. Этот путь безопасен для коррупционеров, а вот для народа он очень опасен. Мы обращались к депутатам парламента, обращались к президенту, но они якобы нас не слышат. А вот теперь мы напрямую обращаемся в Министерство по налогам и сборам как к органу, у которого есть вся база данных с деталями, и мы хотим, чтобы они действовали по закону. А они просто обязаны поставить общественность в известность о конкретных правонарушениях и конкретных правонарушителях. Очень важный момент – опубликование списка правонарушителей, не подавших декларации за 2022 год, допустивших это во второй раз, что вынудит президента и премьера уволить этих людей с государственной службы. Согласно статье 15 закона о декларировании, в случае непредставление данных деклараций мера наказания – отстранение от занимаемой должности без права восстановления на госслужбе. То есть они должны их отстранить, а если кто-то отказывается декларировать свои активы перед народом Абхазии, пусть он пойдет в суд и попытается оспорить это решение.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG