Accessibility links

США обеспокоены «демократическим откатом» в Грузии и нападками на посла


Помощник госсекретаря США по европейским делам Карен Донфрид заявила «о демократическом откате Грузии» и «возмутительной критике» в Тбилиси в адрес американского посла.

Она сделала заявление на заседании сенатского комитета по международным отношениям, во время обсуждения политики США на Кавказе.

«Раздается возмутительная критика в адрес нашего посла в Грузии Келли Дегнан. Я хочу сказать членам комитета, что она фантастический представитель США, и я поддержу ее в любое время», – сказала Донфрид.

Как пишет агентство «Новости-Грузия», речь идет о публичных заявлениях, которые с лета методично делают в Тбилиси депутаты парламента, создавшие движение «Сила народа» — формально они вышли из правящей партии, но остаются в составе «парламентского большинства» вместе с «Грузинской мечтой».

Донфрид отметила, что представители американской администрации обсуждали ситуацию с правительством Грузии.

«Хотя эти группы не является частью правительства, некоторые из них, которые резко и ошибочно критикуют посла, имеют тесные связи с правительством. Мы ясно дали понять, что подобные действия подрывают наши партнерские отношения», – сказала помощник госсекретаря США.

Одновременно она выразила обеспокоенность «наблюдаемым демократическим откатом в Грузии в последнее время, после значительного прогресса последних десятилетий».

По информации издания Netgazeti, сенатор Джин Шахин на заседании раскритиковала грузинское правительство и заявила, что Вашингтону следует пересмотреть свою стратегию в отношении Грузии.

«Мы оказываем Грузии значимую поддержку для [реализации] программы реформ. Я думаю, часть этой помощи должна зависеть от того, как ведет себя Грузия. Представители Госдепа и члены Палаты представителей во время последнего раунда переговоров по бюджету убедили меня, что это может быть нехорошим [шагом]. Однако, возможно пора пересмотреть нашу стратегию в отношении Грузии?», – обратилась сенатор к помощнику госсекретаря Карен Донфрид.

Форум

XS
SM
MD
LG