Accessibility links

«Сметный» скандал в Абхазии: прокуратура начала проверку


Первый заместитель генпрокурора самопровозглашенной республики Абхазия Дамир Квициния провел расширенное совещание с руководителями правоохранительных органов. На встрече обсуждалась информация, озвученная абхазскими оппозиционерами относительно возможных финансовых нарушений при капитальном ремонте высоковольтной линии электропередачи «Ачгуара».

16 ноября председатель Абхазского народного движения Адгур Ардзинба и экс-депутат парламента Гарри Кокая продемонстрировали журналистам копию документа с перечнем оборудования и материалов, закупленных компанией «Черноморэнерго» для ремонта линии «Ачгуара». Ардзинба и Кокая заявили, что в смете допущено завышение цен примерно в 2–3 раза.

Абхазский лидер Аслан Бжания поручил Генпрокуратуре в двухнедельный срок провести проверку подлинности обнародованного документа.

«О ходе проведения данной проверки будет дана дополнительная информация», – говорится в заявлении прокуратуры, опубликованном сегодня, 18 ноября.

  • Работа по замене проводов на линии «Ачгуара» началась 1 октября. В ней принимали участие бригада «Черноморэнерго» и российская подрядная организация. При этом в абхазском правительстве заявили, что ремонт должен был продлиться до 15 ноября, но его остановили по техническим причинам – из-за прекращения перетока из России. Из 32 километров линии провода успели поменять на 24 километрах. По предварительной информации, для полной замены проводов необходимо еще 20 дней.
  • В начале ноября на линии «Ачгуара» произошло несколько аварийных отключений, после чего абонентам электричество подавалось по графику.

Форум

XS
SM
MD
LG