Accessibility links

Путин утвердил документ о содействии экономическому развитию Абхазии


Аслан Бжания и Владимир Путин, архивная фотография
Аслан Бжания и Владимир Путин, архивная фотография

Президент России Владимир Путин подписал закон о поддержке восстановления экономики Абхазии. Речь идет о содействии социально-экономическому развитию самопровозглашенной республики на 2022–2025 гг. Соглашение было подписано в августе текущего года, а в ноябре его утвердили Государственная дума и Совет Федерации.

Ранее сообщалось, что на реализацию соглашения в ближайшие три года потребуется более 22 млрд рублей. Из них 15,4 млрд будет выделено из бюджета РФ, оставшиеся 6,7 млрд – из резервного фонда.

Основная часть средств пойдет на модернизацию энергосистемы Абхазии, повышение зарплат бюджетникам и поддержку ключевых отраслей экономики: сельского хозяйства, промышленной переработки и туризма.

В рамках выполнения программы предприятия малого бизнеса смогут получить от государства льготные кредиты и субсидии, появится возможность возместить затраты на российское оборудование.

  • Российский посол в Сухуми Михаил Шургалин заявил, что ситуация, связанная с передачей России объектов в Пицунде, «не отразится негативно на текущих объемах социально-экономического содействия» Абхазии.
  • В ноябре стало известно, что курировать сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией в правительстве России будет вице-премьер Александр Новак.

Форум

XS
SM
MD
LG