Accessibility links

У Москвы «вызывает недоумение» решение Баку передать Киеву генераторы


Передача Азербайджаном Украине трансформаторов и генераторов в качестве гуманитарной помощи вызывает недоумение у России, сообщил российскому государственному агентству ТАСС источник в МИД РФ.

«Подобный шаг со стороны Баку вызывает недоумение. В рамках специальной военной операции Вооруженные силы Российской Федерации уничтожают критическую инфраструктуру Украины, использующуюся киевским режимом для военных нужд. Азербайджанские поставки, которые вряд ли принципиально изменят ситуацию, не тянут на гуманитарную помощь», – сказал источник.

Неназванный источник ТАСС также «обратил внимание на мнение некоторых азербайджанских обозревателей, которые указали, что поставленное оборудование востребовано в самой республике с учетом необходимости постконфликтного восстановления карабахских территорий и растущих социально-экономических вызовов».

Пресс-служба МИД Азербайджана 10 декабря сообщила, что в ответ на обращение украинской стороны, «с целью восстановления в сложившейся ситуации устойчивого снабжения электроэнергией пострадавших территорий азербайджанская сторона направила украинскому народу гуманитарную помощь, состоящую из основного электрооборудования». По данным МИД, гуманитарный груз включает 45 силовых трансформаторов и 50 генераторов, стоимость которые превышает 800 тысяч долларов.

Ранее о решении поставить в Украину генераторы и трансформаторы объявило и правительство Грузии.

  • После взрыва на Крымском мосту в октябре 2022 года и назначения единого командующего группировкой войск России в Украине Москва нанесла несколько массированных ударов по украинской энергетической инфраструктуре.
  • Киев и многие западные страны заявляют, что атаки направлены против гражданского населения, что запрещено международным правом и расценивается как военное преступление. Кремль это отрицает.

Форум

XS
SM
MD
LG