Accessibility links

Глава абхазского МИДа обсудит в Минске «актуальные вопросы взаимодействия»


Инал Ардзинба
Инал Ардзинба

Министр иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия Инал Ардзинба отбыл с рабочим визитом в Москву и Минск. Об этом сообщили в медиацентре абхазского МИДа.

Ардзинба обсудит в столицах России и Беларуси «актуальные вопросы взаимодействия». В сообщении не указано, проведет ли абхазский политик переговоры с представителями белорусских властей.

Отметим, что накануне в Москве прошла 63-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В заседании приняли участие делегации абхазского и югоосетинского парламентов.

  • 28 сентября белорусский авторитарный лидер Александр Лукашенко побывал в Пицунде, где встретился с абхазским президентом Асланом Бжания. По словам самого Лукашенко, обсуждались «торгово-экономические связи». До визита в Абхазию Лукашенко встречался с Путиным в Сочи.
  • Неофициальный визит Лукашенко в Абхазию прошел без согласования с Тбилиси. Беларусь не входит в число государств, признавших независимость Абхазии. После поездки Лукашенко в Пицунду МИД Грузии потребовал от белорусской стороны дополнительных разъяснений. В знак протеста в МИД был вызван посол Беларуси в Грузии Анатолий Лис.
  • Визит Лукашенко осудили президент, премьер и спикер парламента Грузии, другие представители правительства. Они назвали это нарушением международного права и двусторонних отношений. Глава парламента Шалва Папуашвили при этом выразил надежду на то, что «Беларусь вернется к принципам, признанным международным правом, и в рамках этого определения мы увидим, что, особенно в отношении политики непризнания, никаких шагов предприниматься не будет».
  • Ранее Аслан Бжания говорил, что Абхазия готова присоединиться к Союзному государству России, Беларуси и других стран, которое может быть образовано после войны в Украине.

Форум

XS
SM
MD
LG