Accessibility links

«Мы за то, чтобы Абхазия и Южная Осетия выстраивали отношения с Грузией» – Лавров


Сергей Лавров
Сергей Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров выступил за нормализацию отношений самопровозглашенных республик – Абхазии и Южной Осетии с Грузией.

«Мы за то, чтобы Абхазия и Южная Осетия выстраивали отношения с Грузией. Там есть механизмы диалога, в которых мы тоже участвуем», – сказал он на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста грузинского прокремлевского телеканала «Альт-Инфо».

Лавров выступил с критикой представителей Запада, принимающих участие в Женевских дискуссиях. По его словам, Евросоюз, ООН, ОБСЕ и США «пытаются и этот формат диалога сделать заложником происходящего вокруг Украины».

«Это, я считаю, неприлично и непрофессионально», – сказал глава российского внешнеполитического ведомства, добавив, что Запад «обусловливает конкретные задачи в конкретном регионе своими политическими обидами и капризами».

Лавров также указал, что «грузинская сторона достаточно давно выдвинула проект осуществления совместной экономической деятельности», который, по его словам, может способствовать укреплению доверия. Предположительно, речь идет о подписанном в 2011 году грузино-российском соглашении о мониторинге товарооборота на границе, согласно которому швейцарская компания должна была начать мониторинг грузов через территорию Абхазии, Южной Осетии, а также через «Верхний Ларс».

  • Грузия и международные партнеры страны считают Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Российской Федерацией. Независимость этих самопровозглашенных государств признают лишь Россия, Никарагуа, Венесуэла, Сирия и Науру.

Форум

XS
SM
MD
LG