Accessibility links

Мать Саакашвили заплатила $917 177 американской лоббисткой компании


Гиули Аласания
Гиули Аласания

Мать Михаила Саакашвили Гиули Аласания заплатила американской лоббистской юридической компании «Акерман» $917 177 с 16.08.2022 по 30.01.2023 за предоставление юридических услуг по освобождению бывшего президента Грузии из тюремного заключения.

Об этом говорится в информации, предоставленной Министерству юстиции США юридической фирмой в соответствии с Законом о регистрации иностранных агентов. Она была обнародована ведомством 3 февраля.

Массимо Д'Анджело, американский адвокат Саакашвили и нью-йоркский партнер фирмы «Акерман», базирующейся в Майами, работает над делом Саакашвили с июля прошлого года, пишет Рейтер. Он является участником дипломатической кампании по освобождению бывшего президента Грузии.

«Акерман» лоббирует интересы Саакашвили среди официальных лиц США и Европы, чтобы они помогли освободить находящегося в заключении в Грузии Михаила Саакашвили, пишет агентство. Массимо Д'Анджело и другие проводят беседы с официальными лицами в США и Европе о том, как привлечь грузинских чиновников к ответственности за заключение Саакашвили, в том числе, посредством экономических штрафов, санкций и приостановки иностранной помощи, сказал Д'Анджело агентству Рейтер.

«Я думаю, если он умрет в тюрьме, это подорвет политические позиции Грузии на Западе», - сказал адвокат в беседе с агентством.

Согласно информации, поданной юридической компанией в Минюст США, услуги Д'Анджело обходятся семье Михаила Саакашвили в $850 в час. Сам адвокат отказался обсуждать этот вопрос с агентством.

  • Напомним, 6 февраля Тбилисский городской суд отказал третьему президенту Грузии в отсрочке исполнения наказания или освобождении от наказания. Дело рассматривалось два месяца.

Форум

XS
SM
MD
LG