Accessibility links

На акции в Тбилиси против законопроекта об «иноагентах» задержали 66 человек


В МВД Грузии сообщили о задержании 66 человек на акции в Тбилиси против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», принятого парламентом в первом чтении.

По информации ведомства, участников акции задержали в административном порядке за сопротивление полиции (статья 173) и мелкое хулиганство (статья 166).

Кроме того, возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса – статья 353(1) (нападение на полицейского, служащего Специальной пенитенциарной службы или другого представителя власти либо на публичное учреждение) и статья 187 (повреждение или уничтожение вещи).

В МВД говорят, что будет дана соответствующая правовая оценка действиям всех лиц, которые способствовали перерастанию мирного протеста в насильственную акцию.

В ведомстве заявили, что в результате насильственных действий митингующих пострадали около 50 сотрудников МВД. Пострадали и демонстранты.

Стычки между протестующими и правоохранителями произошли после того, как накануне вечером парламент Грузии в ускоренном режиме утвердил в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Полиция использовала против демонстрантов перцовый спрей, водометы и другие спецсредства.

Форум

XS
SM
MD
LG