Accessibility links

Парламент Грузии утвердил в первом чтении законопроект об «иноагентах»


Заседание парламента Грузии
Заседание парламента Грузии

Парламент Грузии в ускоренном режиме утвердил в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». За принятие документа проголосовали 76 депутатов, против – 13.

Документ, внесенный в парламент движением «Сила народа», поддержали члены правящей партии «Грузинская мечта».

Подписывайтесь на нас в соцсетях

В парламент внесен еще один законопроект – «О регистрации иностранных агентов». Его обсудят на следующем заседании. Первый законопроект члены «Силы народа» называют «грузинским», второй – «американским».

Решение обсудить на пленарном заседании парламента законопроекты об «иностранных агентах» уже сегодня, а не 9 марта, стало неожиданностью для всех, в том числе для оппозиции.

Проспект Руставели в Тбилиси перекрыт - перед зданием парламента проходит акция протеста, число участников увеличилось после того, как на пленарном заседании начались слушания проектов закона об «иноагентах».

  • Члены движения «Сила народа», формально объявившие о выходе из правящей партии «Грузинская мечта», внесли в парламент два законопроекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов». Первый законопроект члены «Силы народа» называют «грузинским», второй – «американским».
  • Утверждается, что второй документ – перевод американского закона о регистрации иностранных агентов (FARA), который внесли в парламент, чтобы показать, насколько он репрессивен по сравнению с «грузинской» инициативой «Силы народа». Документ, в частности, предусматривает для нарушителей не только административную, но и уголовную ответственность.
  • Представители грузинской оппозиции, НПО и журналисты, страны ЕС и США уверены, что власти Грузии пытаются перенять российский опыт борьбы с «иноагентами» и создать в стране репрессивный механизм. В Брюсселе заявили, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС.
  • «Сила народа» и правящая партия «Грузинская мечта» планируют утвердить в первом чтении оба законопроекта. Затем они будут направлены в Венецианскую комиссию. В «Мечте» говорят, что если Венецианская комиссия выступит с неаргументированными замечаниями, они все равно утвердят документ.
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили пообещала, что использует свое право и наложит вето на закон об «иноагентах». При этом правящая партия, предположительно, сможет его преодолеть. Зурабишвили также предложила запретить в стране «антиконституционные партии». Согласно статье 78 Конституции Грузии, конституционные органы в пределах своих полномочий должны «принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский союз и Организацию Североатлантического договора».

Форум

XS
SM
MD
LG