Accessibility links

Президент Грузии выступила в защиту молодежи после слов спикера парламента


Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что протестные настроения в обществе не дают права госчиновникам оскорблять собственных граждан. Зурабишвили прокомментировала сегодняшнее заявление спикера парламента Шалвы Папуашвили, который назвал «1000-ларовой политически ангажированной молодежью» участников протестов из-за попытки властей принять закон об «иноагентах».

«Я считаю совершенно неприемлемым последнее заявление, сделанное спикером парламента в адрес молодежи. Государственный чиновник может не одобрять любую форму протеста, но это не означает, что должность дает кому-то право оскорблять собственных граждан. Такие оценки могут служить только нагнетанию напряженности, а не восстановлению необходимой коммуникации с молодежью, что правительство должно всеми силами стараться, особенно в свете этих последних событий», – сказала президент.

Перед заявлением президента высказывание спикера парламента прокомментировали гражданские активисты из числа студентов, отметив, что с нетерпением ждут, когда спикер парламента придет читать лекцию, пишет агентство «Новости-Грузия».

Ранее уже два представителя правящей партии «Грузинская мечта» вынуждены были отменять свои лекции – это Ираклий Кобахидзе и Георгий Кахиани.

Студенты и старшеклассники были значительной частью протестных акций, которые охватили Тбилиси из-за закона об «иноагентах». После отмены законопроекта, часть студентов объявили бойкот лекциям лидера правящей партии Ираклию Кобахидзе и демонстративно уничтожили его учебник по конституционному праву.

Власти Грузии заявляют, что грузинская молодежь была «оболванена» радикальными группировками и прямо указывают на два вуза с высоким международным рейтингом - Free University и University Of Georgia - и действующий в Тбилиси студенческий «Клуб Франклина» как «рассадников протестных идей».

Форум

XS
SM
MD
LG