Accessibility links

Премьер Грузии сравнил Саакашвили с Брейвиком


Ираклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сравнил бывшего президента страны Михаила Саакашвили с Андерсом Брейвиком, осужденным за теракты в Норвегии, в которых погибли 77 человек.

Гарибашвили прокомментировал присуждение Саакашвили премии имени Сьюра Линдебрекке – со-основателя консервативной партии Норвегии. Находящийся в заключении третий президент Грузии был удостоен премии за продвижение прав человека, политических и экономических свобод и демократических институтов.

Ираклий Гарибашвили заявил, что присуждение премии Михаилу Саакашвили – насмешка над грузинским народом.

«Представьте себе, какое это издевательство и оскорбление нашего народа, когда всемирно известного авторитарного, почти диктаторского бывшего правителя Саакашвили, который был создателем деспотической, кровавой системы, награждают за достижения в области прав человека», – заявил он.

«Это примерно то же самое, как если бы премию вручили Брейвику, убившему много людей. Саакашвили умертвил сотни молодых людей», – добавил Гарибашвили.

На вопрос журналистки, есть ли у премьера доказательства сказанного, и почему против Саакашвили не возбуждены уголовные дела по фактам убийств, Гарибашвили отметил, что экс-президент, в частности, осужден по делу о смерти Сандро Гиргвлиани. Журналистка при этом указала премьеру, что Саакашвили осужден по делу о помиловании осужденных за убийство Гиргвлиани, а не по факту убийства.

  • Андерс Брейвик был приговорён в 2012 году к 21 году заключения с возможностью неограниченного продления за организацию взрыва в центре Осло и нападение на молодёжный лагерь Норвежской рабочей партии. В терактах погибли 77 человек, среди них 23-летняя грузинка Тамта Липартелиани.

Форум

XS
SM
MD
LG