Accessibility links

Бывший замглавы СГБ Грузии приговорен к пяти годам тюрьмы


Сосо Гогашвили
Сосо Гогашвили

Бывший замглавы Службы Госбезопасности Грузии Сосо Гогашвили приговорен к 5 годам лишения свободы. Решение огласил судья Тбилисского городского суда.

Гогашвили был признан виновным по всем пунктам обвинения: незаконное приобретение-хранение-ношение огнестрельного оружия, злоупотребление служебным положением и распространение личной информации или персональных данных. Дело помечено грифом секретно, напоминает СОВА.

Сосо Гогашвили был задержан спецназом в своем доме в Тбилиси в ночь на 16 июля 2022-го. За несколько часов до этого он пообещал лидерам правящей партии «Грузинская мечта» обнародовать разоблачения. На своей странице в соцсети Facebook Гогашвили написал, что в октябре 2021 года получил дополнительные доказательства фальсификаций на парламентских выборах, и «после долгих раздумий» решил «покончить с этим навсегда».

Сосо Гогашвили покинул «Грузинскую мечту» в октябре 2020 года. В 2015-2018 годах он работал заместителем начальника Службы государственной безопасности. До того, в 2014-м, был начальником Генеральной инспекции МВД. Гогашвили руководил спецоперацией в Панкисском ущелье, в ходе которой спецназом был убит 19-летний Темирлан Мачаликашвили.

Форум

XS
SM
MD
LG