Accessibility links

Forbes оценивает состояние Бидзины Иванишвили в 4.9 млрд долларов


Бидзина Иванишвили
Бидзина Иванишвили

В рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes экс-премьер Грузии и основатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили занимает 544-е место.

Forbes оценивает его состояние в 4.9 млрд долларов. Это на 100 миллионов больше, чем в 2022 году.

В сообщении, опубликованном на сайте издания, указано, что швейцарский банк Credit Suisse в декабре 2022 года выплатил Иванишвили 210 миллионов долларов.

Отметим, что издание Bloomberg оценивает состояние экс-премьера Грузии в 5.95 млрд долларов и ставит его на 407-е место среди богатейших жителей планеты.

  • Ежегодный рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes возглавил глава французской группы LVMH Бернар Арно. Состояние бизнесмена оценивается в 211 миллиардов долларов. Второе место в рейтинге занял владелец Tesla Илон Маск с состоянием 180 миллиардов долларов. Замыкает тройку лидеров основатель Amazon Джефф Безос. Его состояние оценивается в 114 миллиардов долларов.
  • Самым богатым россиянином, по версии Forbes, стал владелец компании «Еврохим» Андрей Мельниченко с состоянием более 25 миллиардов долларов. Всего в списке Forbes представлены 110 россиян – на 22 человека больше, чем в прошлом году, но меньше, чем в 2021-м. Тогда Россию представляли 123 бизнесмена.
  • Бизнесмен Бидзина Иванишвили пришел в политику в 2011 году, создал оппозиционную коалицию «Грузинская мечта», победил с ней на парламентских выборах 2012 года и возглавил кабинет министров Грузии. В 2013 году, после победы Георгия Маргвелашвили на президентских выборах, Иванишвили ушел в отставку с премьерского поста и отказался от председательства в партии, официально покинув политику.
  • 11 мая 2018 года Иванишвили вновь избрали председателем партии «Грузинская мечта». Он заявил, что решение вернуться в политику было достаточно сложным и не входило в его планы. Основная причина такого шага, по словам Иванишвили, – «Грузия, грузинский народ, его благополучие и достойное будущее».
  • 11 января 2021 года Иванишвили объявил, что его «миссия выполнена» и он уходит из политики навсегда. «Я ухожу из политики гордым, победившим и с благодарностью народу», – написал Иванишвили в открытом письме.
  • Иванишвили не появляется на публике после ухода из политики. Однако многие уверены: он продолжает управлять страной из-за кулис.

Форум

XS
SM
MD
LG