Accessibility links

Бидзина Иванишвили во второй раз уходит из политики


Глава правящей партии «Грузинская мечта», экс-премьер Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили во второй раз, окончательно уходит из политики. Об этом говорится в его открытом письме, опубликованном на официальном сайте партии.

Иванишвили говорит, что победа «Грузинской мечты» на парламентских выборах 31 октября 2020 года «заложит фундамент нового этапа в истории Грузии». Он назвал успех его партии «ожидаемым и логическим», а правящую команду – лучшей и безальтернативной.

«Уверен, что команда, укомплектованная этими людьми, может достойно заменить мой труд, авторитет и навыки», – говорится в письме Иванишвили.

«Считаю, что моя миссия выполнена. Я принял решение окончательно уйти из политики и полностью оставить бразды правления. Я покидаю как пост руководителя партии, так и саму партию, и возвращаюсь к частному образу жизни, который у меня был до 2011 года», – заявил Иванишвили.

Бизнесмен говорит, что через несколько недель ему исполняется 65 лет и он учитывал этот фактор при принятии решения.

«Я ухожу из политики гордым, победившим и с благодарностью народу», – пишет Иванишвили.

  • Бизнесмен Бидзина Иванишвили пришел в политику в 2011 году, создал оппозиционную коалицию «Грузинская мечта», победил с ней на парламентских выборах 2012 года и возглавил кабинет министров Грузии. В 2013 году, после победы Георгия Маргвелашвили на президентских выборах, Иванишвили ушел в отставку с премьерского поста и отказался от председательства в партии, официально покинув политику.
  • 11 мая 2018 года Иванишвили вновь избрали председателем партии «Грузинская мечта». Он заявил, что решение вернуться в политику было достаточно сложным и не входило в его планы. Основная причина такого шага, по словам Иванишвили, – «Грузия, грузинский народ, его благополучие и достойное будущее».
  • По итогам парламентских выборов 31 октября больше всего мест в законодательном органе получила правящая партия «Грузинская мечта» – 90. Остальные 60 мест распределились между восемью оппозиционными силами. Однако они заявляют, что результаты выборов были сфальсифицированы и отказываются от мандатов. В парламенте сейчас лишь четыре депутата от оппозиции - бизнесмены, прошедшие в законодательный орган от «Альянса патриотов».
XS
SM
MD
LG