Accessibility links

Ингурский вход, но не выход


Служба государственной безопасности Республики Абхазия ввела ограничения на пересечение абхазо-грузинской границы.
Служба государственной безопасности Республики Абхазия ввела ограничения на пересечение абхазо-грузинской границы.

В преддверии 9 апреля Абхазия ограничила пересечение абхазо-грузинской границы, теперь выезжать с ее территории смогут только работники ИнгурГЭС и люди, нуждающиеся в лечении. Въезд в Абхазию для ее граждан и жителей не ограничен.

Служба государственной безопасности Республики Абхазия ввела ограничения на пересечение абхазо-грузинской границы. По словам заместителя председателя СГБ Рустама Латипова, ограничения связаны с опасениями возможной дестабилизации ситуации:

«С семи утра 7 апреля введены ограничения на выезд из территории Республики Абхазия на сопредельную сторону Республики Грузия гражданам и лицам, проживающим на территории Республики Абхазия. Данные ограничения обусловлены возможностью дестабилизации обстановки на территории Грузии в преддверии 9 апреля и в целях безопасности нашего населения. Ограничения будут касаться всего населения за исключением работников ИнгурГЭС, а также в отдельных экстренных случаях, если они будут связаны с необходимостью перемещения по состоянию здоровья.

– На какой срок они введены?

– Срок – по мере стабилизации обстановки в случае ее осложнения.

– Для жителей Галского района никаких исключений нет, правильно?

– Исключений нет, эта мера распространена на лиц, выезжающих с территории Республики Абхазия. На тех, которые будут въезжать, данные ограничения не действуют. Наши граждане, возвращающиеся на территорию Республики Абхазия, без ограничения будут попадать на территорию Республики Абхазия».

please wait

No media source currently available

0:00 0:03:47 0:00

9 апреля 1989 года – дата разгона оппозиционного митинга в Тбилиси, в результате которого погиб 21 человек и пострадали 290 человек. Разгон осуществлялся внутренними войсками МВД СССР и советской армии.

Несколькими днями ранее разъяснение по ситуации медиа-клубу «Апсны-иахьа» давал председатель СГБ РА Роберт Киут. Он прокомментировал заявление главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина о том, что Запад убеждает Тбилиси вернуть контроль над Абхазией и Южной Осетией. В частности, Роберт Киут сообщил, что проводимая властями США, Великобритании и рядом стран Европы политика направлена на дестабилизацию ситуации в закавказском регионе и на вовлечение Грузии в военный конфликт с суверенными и независимыми государствами – Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия с целью открыть «второй фронт» с Россией.

По словам главы СГБ РА, «анализ поступающей информации позволяет отметить, что нынешнее руководство Грузии, несмотря на колоссальное давление, трезво оценивает ситуацию и не поддается на провокации по открытию «второго фронта» с Россией».

Служба государственной безопасности Республики Абхазия на непрерывной основе осуществляет получение, обработку и анализ поступающей информации, находится в тесном контакте с коллегами из Российской Федерации и осуществляет мероприятия по совершенствованию уровня боевой и технической оснащенности своих сотрудников, – добавил Роберт Киут.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG