Accessibility links

Премьер Грузии поддержал судей, подпавших под санкции США


Председатель Верховного суда и Высшего совета юстиции Нино Кадагидзе и премьер Грузии Ираклий Гарибашвили
Председатель Верховного суда и Высшего совета юстиции Нино Кадагидзе и премьер Грузии Ираклий Гарибашвили

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выразил «полную поддержку» грузинским судьям, заявив, что после смены власти в стране в 2012 году суд «стал независимым и свободным от какого-либо вмешательства».

Гарибашвили сегодня, 10 апреля встретился с членами Высшего совета юстиции в здании Верховного суда Грузии. Встрече предшествовало решение США ввести визовые санкции в отношении высокопоставленных грузинских судей – трех действующих и одного бывшего.

«Как глава правительства и представитель правящей партии, я полностью поддерживаю всех судей. Во время нашего правления суд стал независимым, свободным от какого-либо вмешательства – как внутреннего, так и со стороны других стран. Конечно, любое вмешательство или какое-либо влияние на судей недопустимо. Это абсолютно неприемлемо для всех нас, особенно для суверенного суда и судей суверенной страны. Я также заверил уважаемых судей в нашей полной поддержке. Мы сделаем все возможное, чтобы защитить независимость суда, свободу суда от любого вмешательства, давления. Это наша заявленная политика и главная цель, к которой мы стремимся после того, как наша команда пришла к власти», — заявил Ираклий Гарибашвили.

Премьер, отвечая на вопрос журналиста, заявил, что получил от члена Высшего совета юстиции Дмитрия Гвритишвили и других судей информацию «о давлении и вмешательстве», но не сообщил подробностей.

«Я не могу публично говорить об этих фактах, но, наверное, придет время, и общество узнает об этом», — сказал Ираклий Гарибашвили.

  • Решение Госдепа США в отношении грузинских судей вызвало нескрываемое раздражение правящей партии «Грузинская мечта» и удовлетворение оппозиции. Противники власти предложили попавшим под санкции судьям добровольно подать в отставку, а парламенту – создать наделенную высокими полномочиями следственную комиссию по расследованию нарушений в судейской системе Грузии.

Форум

XS
SM
MD
LG