Accessibility links

Грузинской оппозиции пришлось отложить создание временной комиссии


Заседание парламента Грузии, архивная фотография
Заседание парламента Грузии, архивная фотография

Депутаты от оппозиции накануне, 10 апреля обратились к президенту Грузии Саломе Зурабишвили с просьбой созыва внеочередного заседания парламента с требованием создания следственной комиссии по расследованию возможной коррупции в судебной системе страны.

Однако позже им пришлось отозвать заявление. Причиной стал визит лидеров «Единого национального движения» (ЕНД) Левана Хабеишвили и Анны Цитлидзе в Польшу. Оказалось, что отъезд из Грузии двух депутатов оказался для других оппозиционеров неожиданностью. В случае назначения президентом Зурабишвили внеочередного заседания, оппозиции не хватило бы голосов для принятия решения о создании следственной комиссии.

Согласно действующему законодательству, парламент принимает решение о создании комиссии при поддержке одной трети полного состава.

Лидер ЕНД заявил, что визит в Польшу связан с передачей заключенному экс-президенту Михаилу Саакашвили «важнейшей награды». Кроме того, накануне в Варшаве Хабеишвили вместе с матерью Саакашвили Гиули Аласания почтил память жертв смоленской авиакатастрофы 2010 года, в результате которой погиб президент Польши Лех Качиньский с супругой, известные политики и военные деятели.

С инициативой создания в парламенте следственной комиссии выступила «Группа реформ». Комиссия должна выяснить, действительно ли существует влиятельная группа судей, которая незаконно вмешивается в осуществление правосудия, подбор и продвижение судей, а также проверить предполагаемые факты незаконного влияния на судей, коррупции и кумовства.

  • Вашингтон ввел визовые санкции в отношении высокопоставленных грузинских судей. Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил их в «крупномасштабной коррупции». Въезд в США запрещен председателю Тбилисского Апелляционного суда Михаилу Чинчаладзе, члену Высшего совета юстиции Грузии Левану Мурусидзе, заместителю председателя Тбилисского Апелляционного суда Ираклию Шенгелия и бывшему судье Тбилисского Апелляционного суда Валериану Церцвадзе, а также членам их семей.

Форум

XS
SM
MD
LG