Accessibility links

Парламент Кении изучает «спорную сделку» по экспорту баобабов в Грузию


Архивная фотография
Архивная фотография

В парламенте Кении заинтересовались «спорной сделкой» по экспорту баобабов в Грузию.

Как пишет кенийское издание Nation, законодатели обвиняют госструктуры в отсутствии прозрачности и подозревают их в коррупции при продаже деревьев.

Члены Комитета по окружающей среде Национального собрания (нижняя палата парламента) вместе с представителями округа Килифи посетили села, жители которых продали баобабы. Те сообщили, что получили за каждое дерево от 100 до 300 тысяч кенийских шиллингов (820-2470 долларов США).

«Мы продали деревья, потому что они занимают большие территории, и никакие другие растения не могут расти рядом с ними», – рассказал один из местных жителей.

Однако политики, которые изучают сделку, считают, что не были учтены экономическая и социальная ценность деревьев. Кроме того, их интересует, почему власти сначала запретили, а затем допустили экспорт баобабов.

По информации издания The Standard, депутаты не исключают, что им придется посетить Грузию, чтобы выяснить, «почему инвестор так стремится» экспортировать деревья.

«К сожалению, они заплатили нашим гражданам 100 тысяч, а продают их в Грузии за 3,5 млн шиллингов, поэтому мы хотим посетить эту страну, чтобы добиться компенсации», — заявила депутат Гертруда Мбейю (Gertrude Mbeyu).

Депутат Чарльз Камурен (Charles Kamuren) заявил о необходимости принять законы для защиты деревьев – несмотря на то, что баобаб не включен в список исчезающих видов.

  • В октябре 2022 года издание The Guardian опубликовало статью о том, что защитники окружающей среды требуют запретить продажу и экспорт баобабов из Кении в Грузию. Компанию под руководством гражданина Грузии Георгия Гвасалия, которая скупала деревья в местечке Калифи, тогда обвинили в «биопиратсве». Гвасалия же рассказывал, что планирует отправить баобабы в «уникальный парк в Грузии», который насчитывает «множество деревьев с разных континентов».
  • В ноябре сообщалось, что власти прекратили действие лицензии, которая предусматривала выкорчевку баобабов, их транспортировку и экспорт в Грузию, а в феврале 2023-го стало известно, что правительство Кении все же разрешило экспортировать восемь баобабов в дендрологический парк Шекветили в Озургетском муниципалитете на Западе Грузии. Как минимум с 2016 года баобабы из Кении в Грузию экспортирует миллиардер и основатель правящей в стране партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.
  • Дендрологический парк, принадлежащий Бидзине Иванишвили, был открыт для посетителей в 2020 году. Главной достопримечательностью парка являются деревья, которые Иванишвили собирал по всей стране и привозил из-за границы. Пристрастие миллиардера к гигантским деревьям, перевозка которых зачастую осуществляется по морю, не раз становилась предметом для шуток и насмешек в соцсетях.

Форум

XS
SM
MD
LG