Accessibility links

Отложенный визит в Страсбург: версии президента Грузии и правительства


Премьер Ираклий Гарибашвили и президент Саломе Зурабишвили (архивная фотография)
Премьер Ираклий Гарибашвили и президент Саломе Зурабишвили (архивная фотография)

Президент Грузии Саломе Зурабишвили была вынуждена отложить свое выступление в Европарламенте из-за действий правительства, заявили в администрации главы государства.

«Из-за искусственно затягиваемого правительством Грузии процесса согласования (утверждения) президент Грузии приняла решение отложить важный визит в Страсбург, так как считает, что это должен быть шаг к деполяризации, а не наоборот.

Обращение к Европарламенту и возможность встретиться с высшими представителями Евросоюза должны быть максимально использованы для укрепления нашего статуса кандидата [в ЕС], а потому подходящее время выступления будет выбрано вместе с президентом Европарламента», – говорится в заявлении.

В администрации правительства обвинили аппарат президента во лжи, заявив, что устное одобрение от правительства на визит в Страсбург было выражено в начале марта, после чего шло уточнение технических деталей.

«Последнее уточненное письмо администрации президента в адрес администрации правительства поступило 12 апреля. 13 апреля было направлено письменное согласие на рабочий визит во Французскую Республику, г. Страсбург, на 17-19 апреля», – говорится в заявлении администрации правительства.

В ведомстве заявили, что президенту Грузии направлено письменное согласие и на рабочий визит в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Ранее администрация президента лишь сообщила, что визит Зурабишвили в Страсбург 18 апреля отложен, не назвав причин переноса даты. При этом журналист Радио Свобода Рикард Йозвяк в своем Twitter сообщил, что визит был отменен грузинской стороной.

  • 31 марта Зурабишвили, выступая с ежегодным докладом в парламенте Грузии, сообщила, что получила приглашение от президента Европарламента и планирует выступить в Страсбурге 18 апреля.

Форум

XS
SM
MD
LG