Accessibility links

Сотрудники грузинских авиакомпаний покинули территорию Судана


Ситуация в Хартуме, 22 апреля
Ситуация в Хартуме, 22 апреля

МИД Грузии сообщил о завершении первого этапа эвакуации граждан страны из Судана. Сотрудники грузинских авиакомпаний MyWay Airlines и Geo Sky доставлены в нейтральную зону на границе с Египтом.

В ближайшее время они перейдут границу, а из Египта будут отправлены на родину, заявили в грузинском внешнеполитическом ведомстве.

По информации международных СМИ, западные, арабские и азиатские страны в понедельник ускорили эвакуацию тысяч своих граждан из Судана. Автоколонна из 65 машин отправилась в 800-километровый путь из Хартума в Порт-Судан на побережье Красного моря. В колонне находились десятки детей, сотни сотрудников посольств и гуманитарных организаций.

В Судане, по оценкам ООН, растет угроза расширения военного противоборства между двумя враждующими военно-политическими силами. Генеральный секретарь ООН считает, что последствия внутреннего конфликта могут оказаться катастрофическими. ООН призывает мировые державы оказать «максимальное давление» на враждующие в Судане силы – для прекращения огня и восстановления мира.

Напомним, что в Судане находились более 30 граждан Грузии – пилоты, бортпроводники и инженеры авиакомпаний MyWay Airlines и Geo Sky. Ранее «Эхо Кавказа» писало, что в Судане, предположительно, сгорел самолет грузинской авиакомпании Myway Airlines.

  • После того как 11 апреля 2019 года в Судане произошел военный переворот и был отстранен от власти диктатор Омар аль-Башир, государство находится под властью военных. Страной управлял так называемый Переходный Военный совет Судана. Позднее ему на смену пришел Суверенный совет Судана, теперь именующийся Переходным суверенным советом. Ныне Судан фактически военная диктатура, но формально – президентская республика во главе с генералом Абделем Фаттахом аль-Бурханом.
  • Надежды на утверждение демократии в Судане провалились полтора года назад. Два самых могущественных местных военных правителя, то есть Абдель Фаттах аль-Бурхан и его заместитель генерал-лейтенант Мухаммад Хамдан Дагло, глава группировки «Силы быстрой поддержки» (Rapid Support Forces - RSF), сформированной на базе известного военными преступлениями «арабского племенного ополчения» «Джанджавид» вместе захватили власть в результате очередного переворота. Теперь они воюют друг с другом.

Форум

XS
SM
MD
LG