Accessibility links

Президент Турции наградил грузинских спасателей


Реджеп Тайип Эрдоган вручает награду полковнику Мамуке Сепиашвили
Реджеп Тайип Эрдоган вручает награду полковнику Мамуке Сепиашвили

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вручил почетные награды грузинским спасателям, которые помогали искать выживших после разрушительного землетрясения.

Специальные награды получили и служебные собаки, входившие в отряд. Именно они указывали на места в завалах, где оставались живые люди.

Около 200 грузинских спасателей участвовали в разборах завалов в двух городах Турции – Адыяман и Антакья, пишет агентство «Новости-Грузия».

Орденом высочайшей самоотверженности награжден заместитель начальника департамента пожарно-спасательных сил Службы по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии, полковник Мамука Сепиашвили, который возглавлял грузинскую спасательную команду.

По распоряжению премьер-министра Грузии грузинские спасатели отправились в Турцию в первый же день бедствия. В общей сложности около 200 спасателей выполняли спасательную миссию в течение 18 дней, сообщает МВД.

В эти же дни из Грузии в Турцию шли колонны с гуманитарной помощью – ее отправляли как власти, так и обычные жители, активно подключившиеся к сбору предметов первой необходимости для пострадавших.

Министр внутренних дел Турецкой Республики Сулейман Сойлу поблагодарил правительство Грузии и МВД.

«Большое спасибо за то, что разделили нашу боль…. Наш народ никогда не забудет руку помощи, протянутую Грузией всему народу в этот трагический период, найденную для нас материальную и моральную поддержку», – говорится в письме.

  • Отметим, что накануне, уже после церемонии награждения Эрдогану стало плохо во время прямого телеэфира, на котором он отвечал на вопросы относительно президентских выборов 14 мая. Эрдогану пришлось отменить запланированные на 26 апреля публичные выступления. Такое решение он принял по совету врача. По словам турецкого лидера, недуг вызван желудочным гриппом.

Форум

XS
SM
MD
LG