Accessibility links

Захарова рассказала об усилиях по урегулированию ситуации вокруг Лачинского коридора


Официальный представитель МИД России Мария Захарова 
Официальный представитель МИД России Мария Захарова 

Со стороны российских миротворческих сил предпринимаются все необходимые усилия как на земле, так и на политическом уровне для урегулирования ситуации вокруг Лачинского коридора и возврата к трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года. Об этом в ходе еженедельного брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она также заверила, что уже есть договоренность о проведении трехсторонней встречи министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении на территории России, дата будет объявлена дополнительно.

Комментируя региональный визит министра иностранных дел Франции, Захарова сказала, что западные страны всегда заявляют о своем участии в нормализации армяно-азербайджанских отношений, но, по ее словам, их деятельность в этом направлении не является конструктивной.

По словам Захаровой, Франции не удалось сыграть роль «честного посредника».

Сегодня переговоры с главой МИД Франции провел министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов. Он заявил, что Ереван игнорировал призывы Баку прекратить незаконное использование Лачинской дороги, в результате чего Азербайджан решил установить контрольно-пропускной пункт для обеспечения прозрачности.

«Лачинская дорога открыта и останется открыта», – сказал Байрамов.

В Лачинском коридоре поднят флаг Азербайджана
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:33 0:00

Ситуацию, связанную с открытием КПП в Лачинском коридоре, сегодня глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян обсудил с новоназначенным командующим российскими миротворческими войсками, генерал-полковником Александром Ленцовым.

Как сообщает пресс-служба карабахского лидера, в ходе встречи были обсуждены деятельность миротворческих сил, снятие блокады Нагорного Карабаха, сохранение режима Лачинского коридора, гарантирование нормального функционирования жизненно важных инфраструктур и другие вопросы.

XS
SM
MD
LG