Accessibility links

«Гордые парни» признаны виновными в штурме Капитолия 6 января 2021 года


Штурм Капитолия 6 января 2021, Вашингтон
Штурм Капитолия 6 января 2021, Вашингтон

Жюри присяжных в Вашингтоне признало виновными в мятеже четверых членов праворадикальной группировки «Гордые парни» (Proud Boys), которые считали себя «солдатами Трампа» и первыми пошли на штурм Капитолия 6 января 2021 года.

«Этот вердикт подкрепляет точку зрения властей США, согласно которой произошедшее в тот день было не беспорядками, вышедшими из-под контроля, а заранее спланированной акцией, целью которой было свержение демократии», – сообщила корреспондент Би-би-си.

Виновными в мятеже и заговоре против государства (seditious conspiracy) признаны лидер «Гордых парней» Энрике Таррио и его соратники Итан Нордиэн, Закари Рел и Джозеф Биггс. Еще один участник штурма Доминик Пеццола, по главному пункту обвинения оправдан, но признан виновным по другим. Прокуратура утверждает – и теперь с ней согласились присяжные – что «гордые парни» намеревались силой оставить у власти проигравшего выборы Дональда Трампа.

Согласно выводам следствия, Нордиэн, Рел, Биггс и Пеццола, как и еще более ста «гордых парней», предварительно сговорившись, 6 января собрались в Вашингтоне во время выступления Трампа и, координируя свои действия по рации, отправились к Капитолию.

Их лидер Таррио в Вашингтоне 6 января отсутствовал, но о своем участии в этом сговоре, по мнению прокуратуры и присяжных, сам же достаточно ясно заявлял публично.

«Подсудимые считали себя армией Дональда Трампа, воюющей за то, чтобы оставить их вождя у власти, невзирая на закон и мнение судов», – сказал в суде представитель министерства юстиции Конор Малроу.

XS
SM
MD
LG