Accessibility links

В Цхинвали прошел военный парад в честь Дня Победы


Выступление Алана Гаглоева
Выступление Алана Гаглоева

Военный парад в честь Дня Победы прошел в Цхинвали. К собравшимся в центре города обратился президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Алан Гаглоев.

Он заявил, что Южная Осетия будет и впредь верна «завету своих прадедов, победивших нацизм», и будет крепить единство с Россией и с теми, кто разделяет общую историческую память.

По словам Гаглоева, осетинские бойцы, чьи прадеды одержали победу над фашизмом в 1945 году, противостоят сегодня нацизму в Украине.

«Попустительство поклонникам нацизма, попыткам замалчивания и отрицания его преступлений, привело к захвату власти нацистами во главе с Гамсахурдия в Грузии, в 90-х годах, а позже на Украине идейными наследниками Бандеры, развернувшими террор и войну против всех, кто смел встать на их пути», – отметил он.

Гаглоев говорит, что «на земле Донбасса и Запорожья вновь идет сражение против нацистской чумы».

«И вновь на стороне нацистов мы видим те же страны, которые сотрудничали с Гитлером или же были прямыми союзниками фашистской Германии. Они беззастенчиво поддерживают нацистский режим Украины, снабжают его разведывательной информацией, поставляют вооружения, обучают боевиков, направляют войсковые операции и диверсионно-террористическую деятельность, финансируют иностранных наемников», – отметил югоосетинский президент.

Как пишет агентство «Рес», военный парад принял глава Минобороны Марат Павлов. На трибуне вместе с Аланом Гаглоевым были экс-президент Леонид Тибилов, посол России Марат Кулахметов и другие официальные лица.

  • Торжественным маршем перед трибуной прошли 18 парадных расчетов, в их числе сотрудники министерств обороны и внутренних дел, МЧС, управления исполнения наказаний, 4-й гвардейской российской военной базы, дислоцированной на территории Южной Осетии, учащиеся кадетского корпуса, казаки Сарматского казачьего округа Южной Осетии и Терского казачьего войска.
  • В параде были задействованы 30 единиц военной техники, девять знаменных групп, оркестр, парадный расчет женщин-служащих МЧС. Военный парад продолжился шествием «Бессмертного полка».
  • В этом году праздничные торжества по случаю Дня Победы впервые проходят без участия ветеранов. В прошлом году ушел из жизни последний проживающий в Южной Осетии ветеран Второй мировой войны Амиран Чочиев. Еще один участник войны Павел Кабулов переехал несколько лет назад во Владикавказ к сыну.

Форум

XS
SM
MD
LG