Accessibility links

Грузинский сумоист Леван Горгадзе (Тотиносин) объявил о завершении карьеры


Леван Горгадзе (Тотиносин)
Леван Горгадзе (Тотиносин)

Самый титулованный грузинский сумоист, 35-летний Леван Горгадзе – Тотиносин - принял решение завершить карьеру, сообщает агентство «Новости-Грузия». Тотиносин так и не смог оправиться от травмы руки после январского турнира в Токио, он уходит из сумо во втором по значимости дивизионе – дзюре.

  • Тотиносин дебютировал на соревнованиях в 2006 году, за свою карьеру принял участие в 100 турнирах. Главные его достижения относятся к 2018 году – на январском басе он выиграл Кубок Императора, а в июле завоевал звание озеки, второй по значимости титул в иерархии сумоистов. Тотиносин – второй грузинский сэкитори после Коккая. «Тоти» - конский каштан, «Син» - сердце.
  • В январе 2018 завоевал Кубок Императора третьим из европейских борцов. Впервые в истории профессионального сумо грузинский атлет стал обладателем Большого Императорского Кубка. После майского басе 2018 года получил ранг одзэки - также третьим из европейцев.
  • Занимался борьбой с детства. Призер юношеских чемпионатов Европы по дзюдо и самбо. Серебряный призер (личный и в команде) юниорского чемпионата по сумо в 2005 году. В высшем дивизионе трижды показывал результат дзюн-юсё (вице-чемпион). Предпочитает активную, наступательную силовую борьбу с захватами и вытеснением.
  • Пять раз поощрялся премиями за боевой дух и один раз премией за техническое совершенство. Высший ранг за карьеру - одзеки. Несколько раз получал серьезные травы. В июле 2013 – серьезную травму колена, в 2018 году – кости запястья.

Форум

XS
SM
MD
LG