Accessibility links

Обзор югоосетинской прессы


Всего к Алану Гаглоеву со своими проблемами обратились 18 человек
Всего к Алану Гаглоеву со своими проблемами обратились 18 человек

Газета «Республика» пишет о западных спецслужбах, точнее о том, как они ведут теневую войну против общественного согласия. Автор приводит в пример недавние события в Дагестане. Он уверен, что это было результатом внешнего воздействия на внутриполитическую ситуацию. «Зловещая тень западных спецслужб сегодня нависает над всем Кавказом, в том числе и над Южной Осетией», – дальше сгущает краски автор. Он обращается к новейшей истории Южной Осетии, где было немало общественных протестов и выступлений. В некоторых случаях призывы к протестам звучали и из социальных сетей, хотя автор не дает оценку тому, насколько результативными в итоге оказались эти призывы. В Южной Осетии нет проблем с «еврейским вопросом», но это не значит, что деструктивные силы, в том числе и из-за рубежа, не найдут повод для дестабилизации общества, считает издание. Есть достаточно тем, которые могут стать почвой для такой дестабилизации. «Ряд анонимов в телеграм-каналах организуют информационные вбросы, разрушающие внутриосетинское единство, декларируется разделение осетин на иронцев, дигорцев, кударцев и чысанцев. Раздаются призывы отказаться от государственного статуса русского языка, произвести редакцию положения Конституции РЮО о гармоничном сосуществовании православия и традиционных верований, подвергается сомнению необходимость участия представителей РЮО в Специальной военной операции на Донбассе, в социальных сетях анонимы пытаются посеять ростки русофобии и недоверия к России», – пишет газета и призывает общество адекватно реагировать на информационные вбросы.

please wait

No media source currently available

0:00 0:03:51 0:00

Блогер Алан Парастаев обращается к недавнему приему граждан президентом. Как сообщила пресс-служба главы государства, всего к Алану Гаглоеву со своими проблемами обратились 18 человек. Большая часть просьб касалась оказания материальной помощи на лечение, приобретение медицинских аппаратов и лекарств. Эта информация вызвала недоумение у блогера. Обеспечение медикаментами, направление на лечение, помощь в ремонте кровли – это все решается на уровне даже не министров, а простых чиновников. «И тут, уже в который раз, напрашивается вопрос о целесообразности содержания у нас столь раздутого штата госчиновников, раз все решает президент. Ведь сократи мы их и направь высвобожденные средства на социальные нужды и повышение пособий, пенсий, ветеран войны за независимость смог бы и сам себе, не завися ни от кого, отремонтировать кровлю на свою высокую пенсию», – считает блогер.

* * *

Газета «Южная Осетия» пишет об актуальной проблеме югоосетинских предпринимателей, с которой они сталкиваются уже второй месяц. Речь о трудностях при таможенном оформлении товаров, импортируемых из России в Южную Осетию, и их провозе через пост «Нижний Зарамаг». Ситуация усугубилась после введения в РФ с 1 октября вывозных пошлин на ряд товаров.

Руководитель Союза предпринимателей РЮО Альберт Валиев рассказал, что эта проблема существует не первый год. Сначала действовали одни правила, затем другие. Нередко на таможенном посту без каких-либо предварительных уведомлений предпринимателям не разрешали ввозить в Южную Осетию те или иные виды товаров. Причину запрета, как правило, не объясняли. Через несколько дней таможня снова давала добро на провоз. Кроме того, работники таможенного поста шли на различные уловки, чтобы создавать грузоперевозчикам проблемы и взимать с них «плату». Валиев считает, что решению проблемы не поможет даже полная отмена пошлин. Он уверен, что таможенники все равно будут создавать препятствия, потому нужно снять все таможенные ограничения. «Более девяноста процентов населения республики являются гражданами РФ. Сотни наших ребят участвуют в СВО. Все, что завозится в РЮО, предназначено для личного потребления жителей республики. Для такой огромной страны, как Россия, экономические и демографические показатели РЮО являются в пределах статистической погрешности», – считает Альберт Валиев.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG