Accessibility links

Российские будни Армении


Тенгиз Аблотия
Тенгиз Аблотия

Недавняя встреча Никола Пашиняна с главами внешнеполитических ведомств США и ЕС породила больше вопросов, чем дала ответов.

О чем они там в Брюсселе договорились? 270 млн евро за 3 года – единственное, что было озвучено. Конечно, хорошо, если б эту сумму выделили одному человеку. Он бы просто озолотился и по гроб жизни молился бы на Урсулу фон дер Ляйен и Энтони Блинкена. Но увы, для страны, даже такой небольшой, как Армения – это ничто, капля в море.

А может быть, они о чем-то договорились в кулуарах? О чем-то таком серьезном и масштабном, о чем не говорят вслух? В наше время то, что было сказано в неформальной обстановке, часто имеет большее значение, чем официальные заявления. Не исключено, что так оно и было. Что главные соглашения были из числа тех, что не пишут на бумаге и не оформляют документально.

Но как-то в это не очень верится. Учитывая почти 30-летний опыт общения Грузии с Евросоюзом и Штатами – есть подозрения, что на самом деле никаких кулуарных договоренностей нет. То, что было объявлено – то именно и есть. Ничего сверх этого.

Что вообще происходит во внешней политике Армении? Куда она идет, и что собирается делать?

После того, как Карабах был окончательно потерян, нахождение Армении в сфере влияния России потеряло политический смысл, и казалось, разрыв не за горами. Шло время, риторика Пашиняна и его администрации становилась все более антироссийской, оставляя впечатление, что это вот-вот случится, однако никаких конкретных шагов за этим так и не последовало.

Прошло уже полгода, и сегодня намерения армянского руководства более или менее ясны.

Армения стремится выйти из сферы влияния России. Примкнуть к западному миру, интегрироваться с Евросоюзом, и в конце концов, когда получится, стать членом ЕС. Армянский народ стремится в Европу, и теперь, через полгода после карабахского исхода, это становится все более очевидно.

Пашинян хочет выскользнуть из российской удавки красиво и элегантно, без лишних осложнений и катаклизмов

Однако есть загвоздка. Пашинян хочет выскользнуть из российской удавки красиво и элегантно, без лишних осложнений и катаклизмов. Соображения армянского руководства вполне можно понять – достаточно посмотреть 35-летнюю историю евроинтеграции Грузии и Молдовы, увидеть, какую цену за путь на Запад прямо сейчас платит Украина, чтоб не желать своему народу пройти этот путь.

Цель Пашиняна – выйти из сферы влияния России, но так, чтоб не пострадать за это. Под твердые гарантии Запада, который должен компенсировать многомиллиардные потери от возможного разрыва экономических связей с Россией, ввести безвизовый режим, чтоб миграция, которая сейчас направлена главным образом на Россию, смогла переориентироваться на Европу и США. И главное – обеспечить военную безопасность в условиях угроз от куда более мощных и опасных противников.

Армения хочет уйти от России, и в то же время не мириться с Турцией и Азербайджаном, которые требуют уступок, не очень приятных для Еревана.

Словом, пытается подстелить соломку и выйти сухим из воды. Сперва научиться плавать, и лишь потом броситься в воду. «Основательно подготовиться» и спрыгнуть с поезда, летящего на всех парах.

Спору нет, желание это похвальное. Принять стратегически важные решения почти революционного масштаба, да так, чтоб не навлечь на себя разруху и войну – что может быть в этом плохого?

Сколько бы Пашинян ни пытался, он не сможет подстелить соломку и при выходе из сферы влияния России, как говорится, обойтись малой кровью

А плохо во всей этой лепоте то, что она совершенно нереалистична. Ничего из того, что описано наверху, не случится. Европа и Америка не компенсируют армянам потери, связанные со сворачиванием экспорта в Россию и сокращением объемов денежных переводов оттуда. Европа и Америка не смогут защитить Армению от возможного военного нападения со стороны Азербайджана или тем более России.

Сколько бы Пашинян ни пытался, он не сможет подстелить соломку и при выходе из сферы влияния России, как говорится, обойтись малой кровью – как в переносном, так и, возможно, в прямом смысле.

К сведению армян есть по соседству такая страна – Грузия. Слышали, наверное, про нее. Ехать туда совсем недалеко, до столицы часов 5, не больше. Так вот, мой вам совет: поезжайте туда, поинтересуйтесь, спросите у грузин, каково это – 30 лет пытаться найти свое место в Европе.

Вам точно и без всяких сомнений расскажут, что вас ждет после того, как вы решите выйти из сферы российского влияния.

Этот путь длинный и сложный. На этом пути очень много обязательств, и почти никаких прав. Всю дорогу до ЕС вам придется пройти самим. Когда Россия обрубит всю торговлю и вы окажетесь без денег из России, вам придется выкручиваться самим. Никто не прибежит вам на помощь. Искать пути диверсификации экономики, перенаправления экспорта и всего остального – все это придется делать вам. Под одобрительное похлопывание по плечу.

Не дай бог, случится война – никто вам не поможет. Даже оружие не дадут, скажут: это приведет к эскалации конфликта, так что давайте лучше сдавайтесь сразу

Не дай бог, случится война – никто вам не поможет. Даже оружие не дадут, скажут: это приведет к эскалации конфликта, так что давайте лучше сдавайтесь сразу. Не верите мне – посмотрите на трагическую историю полуторамесячных попыток президента Чехии собрать деньги на миллион снарядов, которые нужны были Украине еще позавчера.

А еще посмотрите, как США прямо сейчас, в настоящий момент утилизирует миллионы снарядов, в то время как украинская армия отступает из-за того, что их пушкам нечем стрелять...

Нынешнее положение Армении – это аномалия. Агрессивная антироссийская риторика – и ни одного конкретного шага, направленного на выход из сферы влияния России. Мытарства вокруг ОДКБ уже напоминают комедийный сериал: в Ереване ее ругают последними словами, но упорно не выходят из состава.

Непонятно, сколько еще может продолжаться это цирковое представление – вероятно, столько, сколько это не надоест России, которой пока просто не до этого. А Армения просто продолжает терять время.

Вы хотите сперва научиться плавать, и лишь потом бросаться в воду. Но такое еще никому не удавалось

Еревану придется когда-то принять решение – или-или. Или вы с Россией, или без нее. При этом – никаких исключений ожидать не приходится – будете стоять в очереди в ЕС наравне с другими. Лет через 30-40, возможно, получите какие-то результаты, никак не раньше.

Вы хотите сперва научиться плавать, и лишь потом бросаться в воду. Но такое еще никому не удавалось.

Выбор у армян нехитрый: либо бросаетесь в воду без раздумий, будь, что будет, либо, если нет, то тогда хватит ломать комедию с ОДКБ... Третьего не дано.

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

Подписывайтесь на нас в соцсетях

  • 16x9 Image

    Тенгиз Аблотия

    Родился в 1970 году, до 17 лет жил в Сухуми. С 1989 года учился на факультете журналистики в Тбилисском государственном университете.

    В 1990 году начал профессиональную деятельность в информационном агентстве «Ипринда». Впоследствии сотрудничал с «Радио России», Русской службой BBC, грузинским агентством бизнес-новостей GBC-news, телеканалом «ПИК», бизнес-радио «Коммерсант», и многими другими.

    Является блогером «Эхо Кавказа» с июня 2010 года.

XS
SM
MD
LG