Accessibility links

Перед парламентом Грузии проходит акция против закона об «иноагентах»


Перед парламентом Грузии проходит акция против закона об «иноагентах». Проспект Руставели переполнен. С улицы Чичинадзе доносится скандирование - «Рабы! Рабы!», обращенное к представителям правоохранительных органов.

У бокового входа в здание законодательного органа находятся лидеры «Ахали» - Ника Гварамия и Ника Мелия со своими сторонниками. Там мобилизована полиция. Она пытается не допустить проникновения участников акции во внутренний двор парламента.

К месту скопления граждан и правоохранителей пришел Важа Сирадзе - глава департамента патрульной полиции. Он воздержался от комментариев. МВД Грузии призвало граждан не блокировать боковые входы в парламент, напомнив, что в марте 2023 года именно этот шаг вызвал серьезное противостояние между протестующими и правоохранителями.

В руках протестующих - плакаты и флаги Грузии и Евросоюза. Граждане выступают против пророссийского курса властей Грузии и попытки принять «российский» закон против европейского будущего Грузии.

Между тем, в парламенте депутаты рассматривают закон об «иноагентах» в первом чтении. Оппозиция задает вопросы представителям парламентского большинства, призывая задуматься над тем, почему критика звучит в отношении их намерения со стороны Запада, а хвалебная речь - из Москвы.

Форум

XS
SM
MD
LG