Accessibility links

Должникам могут закрыть выезд за пределы Абхазии


В Абхазии должникам могут запретить покидать страну до погашения долга.

В среду, 30 марта, на заседании сессии парламента самопровозглашенной республики депутаты приняли в первом чтении законопроект «О временном ограничении выезда граждан, в отношении которых судами вынесены решения о взыскании денежных средств». «Такая необходимость вызвана тем, что имеют место случаи злостного уклонения граждан от уплаты задолженностей по кредитам», - сказал представлявший законопроект представитель президента в парламенте Дмитрий Шамба. Он уточнил, что суммы долгов варьируются от 100 тысяч до 10 млн. рублей.

«Проблема возврата кредитов особенно остро стоит в банковской сфере, а эффективных способов воздействия на должников у нас нет. Поэтому многие думают, что банки со временем спишут им невозвращенные кредиты, но это далеко не так», - сказал спикер парламента Нугзар Ашуба. Он подчеркнул, что вопрос должников ставился и на недавнем заседании Совета Безопасности, - сообщает «Апсныпресс».

По словам Ашуба, меры по временному ограничению выезда должников за пределы страны, могут оказаться вполне эффективными, о чем свидетельствует подобная практика ряда государств.
XS
SM
MD
LG