Accessibility links

Лучший вариант?


Хасавюрт
Хасавюрт
В дагестанском Хасавюрте создан Муслиат - традиционный третейский суд для разрешения споров.

Муслиат – самобытный третейский (или посреднический) институт урегулирования и разрешения конфликтов, например, между сторонами, оспаривающими имущественные права, или даже кровниками.

В рамках муслиата справедливость вершили мужчины, снискавшие в обществе авторитет, как люди мудрые, справедливые, знатоки шариата и местных традиций.

Потребность в традиционных институтах примирения возникла не случайно, считает дагестанский историк Сулейман Сулейманов. Государственные институты – правоохранительная и судебная системы поражены клановостью и коррупцией, искать в них справедливость не имеет смысла. Люди все чаще прибегают к мести как единственному способу восстановить свои права.

«Примечательно, что он создан в Хасавюрте, - говорит Сулейман Сулейманов, - это регион, где представлены все национальности и конфликты особенно остро ощущаются там именно из-за отсутствия светской власти. Если это не очередная галочка, если люди, которые имеют авторитет в обществе, войдут в эту комиссию, я думаю, эффект будет».

В то же время настораживает, что в Хасавюртовский муслиат под предводительством главы администрации Хасавюрта вошли работники городской администрации, руководители правоохранительных органов, т.е. те же люди, которые зачастую и являются генераторами протестных настроений.

Слушать
Мурат Гукемухов
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:28 0:00
Скачать




Подобные институты существовали и на заре советской власти – в 20-х годах прошлого века. В Дагестане тогда функционировали специальная комиссия по примирению кровников и шариатский суд.

Но в отличие от хасавюртовского муслиата он вершил правосудие даже по таким тяжким преступлениям, как убийство. Теперь получается странная вещь: убийца сможет откупаться в коррумпированном суде, а традиционная комиссия по шариатским законам будет примирять потерпевшую сторону с родственниками убийцы, благополучно ушедшего от наказания.

И все же это лучше, чем ничего, считает правозащитник из Дагестана Гюльнара Рустамова: «Люди устали от жестокости. От того, что мы еще больше в крови утопаем, лучше не становится. Одних убивают, эти мстят другим и так далее. Сколько лет это продолжается: и законы ужесточаем и войска вводим. Сейчас еще 4 тысячи в Дагестан едет, не знаю для чего, и так их хватает - на каждого жителя чуть ли не по одному приставили. А муслиат - лучшего варианта нет, по-моему».

В Дагестане практически сошла на нет комиссия по адаптации боевиков к мирной жизни, созданная указом президента Магомедова в прошлом году. Одной из причин ее фиаско послужило то, что в нее вошли в основном представители силовых структур и чиновники, не имеющие ни авторитета, ни доверия в обществе. Теперь - муслиат. Странная ситуация, когда власти осознают степень недоверия и враждебного к ним отношения со стороны населения и создают альтернативные институты, призванные вернуть людям веру в справедливость. Но при этом власть не может удержаться, чтобы не заполнить эти институты собой.
  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG