Accessibility links

Абхазский МИД: Грузия искажает реальную картину событий в регионе


Флаг Абхазии
Флаг Абхазии

В министерстве иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия прокомментировали ту часть отчета правительства Грузии за 2022 год, в которой речь идет об «интенсивной работе по укреплению суверенитета и территориальной целостности Грузии с целью деоккупации и мирного решения конфликта между Россией и Грузией».

В абхазском ведомстве подобные заявления руководства Грузии расценивают как «очередную попытку исказить реальную картину событий в регионе и переложить ответственность за собственные провокации и промахи на соседние государства».

В ведомстве говорят, что в «рамках Международных женевских дискуссий Грузия остается единственной страной, которая саботирует работу этого важного международного механизма и категорически отказывается от подписания мирного договора» с Абхазией.

«Любые попытки придать существующим противоречиям грузино-российский контекст носят искусственный характер и абсолютно бесперспективны. Кроме того, грузинское руководство продолжает играть крайне негативную роль в контексте гуманитарных вопросов, продолжая предпринимать самые изощренные действия, направленные на международную изоляцию Республики Абхазия», – отмечается в комментарии начальника пресс-службы абхазского МИДа Миланы Цвижба, который опубликовало агентство «Апсныпресс».

  • Грузия и международные партнеры страны считают Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Российской Федерацией. Их независимость признают лишь Россия, Никарагуа, Венесуэла, Сирия и Науру.

Форум

XS
SM
MD
LG