Accessibility links

«Трагедия» – Ардзинба прокомментировал слова Пашиняна о Карабахе


Инал Ардзинба
Инал Ардзинба

Глава МИД самопровозглашенной республики Абхазия Инал Ардзинба выразил обеспокоенность в связи с заявлением премьер-министра Армении Никола Пашиняна о готовности признать Нагорный Карабах частью Азербайджана.

«Мы не могли такое представить еще пару лет назад, чтобы премьер-министр Армении такое сказал. Кстати, в Армении многие восприняли это негативно. Еще в 1992 году Верховный Совет Армении принял постановление, согласно которому любой международный межгосударственный документ или внутренний нормативно-правовой акт, где Нагорный Карабах признается территорией Азербайджана, на территории Республики Армения является недопустимым к исполнению. То есть получается, что заявление премьер-министра Пашиняна противоречит постановлению Верховного совета Армении», – сказал Ардзинба в эфире Абхазского телевидения.

Слова Пашиняна он назвал «беспрецедентным событием», добавив, что сейчас – «эпоха очень жесткой геополитики».

«То, что произошло с Нагорным Карабахом, является результатом геополитического консенсуса. В то время, в которое мы живем, действительно последствия могут быть достаточно трагическими. А то, что произошло с Нагорным Карабахом и является трагедией, если вспомнить, какое количество ребят полегло и к какому результату это привело», – добавил он.

Как сообщалось ранее, Никол Пашинян сказал, что Ереван готов признать территорию Азербайджана, включая Нагорный Карабах. В ближайшее время лидеры двух стран могут подписать мирный договор. Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики при этом заявил, что «Арцах не был и не будет в составе Азербайджана».

Отметим, что Нагорно-Карабахская республика признана лишь самопровозглашенными республиками – Абхазией, Южной Осетией, Приднестровской Молдавской республикой.

Форум

XS
SM
MD
LG