Accessibility links

Администрация Байдена продлила пребывание граждан Украины в США


Архивное фото: представители украинской диаспоры в Сан-Диего (предположительно, первая четверть XX века)
Архивное фото: представители украинской диаспоры в Сан-Диего (предположительно, первая четверть XX века)

Администрация Джо Байдена разрешила тысячам граждан Украины, бежавшим в Соединенные Штаты год назад, после начала широкомасштабного российского вторжения, продлить срок пребывания в США. Решение администрации распространяется на тех обладателей украинских паспортов, у которых заканчивается действие предыдущего разрешения американских властей.

Департамент внутренней безопасности США уточнил, что речь идёт о тех гражданах Украины и их ближайших родственниках, которые прибыли в США до открытия программы помощи «Объединяясь для Украины».

Как сообщает агентство Associated Press, украинцы, приехавшие в США в рамках программы «Объединяясь для Украины», сразу получили двухлетнее разрешение на пребывание в стране. Американские организации, занимающиеся расселением прибывших, оценивают число украинских граждан с «годичным правом» проживания в США примерно в 20 000.

Администрация применяет специальную программу гуманитарного содействия, чтобы разрешить въезд в США жителям других стран, вынужденным срочно искать убежище. Эта программа действует временно, от одного до двух лет. Её действие должно продлеваться в случаях, когда заявитель вынужден просить о дополнительном содействии.

В настоящее время в рамках специальной гуманитарной программы в США находятся «десятки тысяч беженцев из Афганистана», сообщает агентство AP.

XS
SM
MD
LG