Accessibility links

СМИ: Попытка спасения заложников в Афганистане закончилась неудачей


Американский университет в Кабуле
Американский университет в Кабуле

Американский спецназ предпринял в прошлом месяце неудачную попытку освободить одного американца и одного австралийца - заложников талибов. Операция прошла вблизи города Джалалабад на востоке Афганистана. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает телеканал Fox News.

Два профессора Американского университета в Кабуле были похищены 7 августа. В ходе операции было уничтожено семь боевиков, но пленных на месте не оказалось. Их нынешнее местонахождение точно не известно. Похищены они были, по-видимому, группировкой Джалалуддина Хаккани. Согласно официальной информации, никто из американских спецназовцев не пострадал.

Операция была проведена с санкции президента Обамы. Это не первая операция по освобождению заложников, предпринятая Пентагоном в последние годы. Они не всегда были успешными. Группировка Хаккани, как сообщает газета The New York Times, превратила захват заложников, в числе которых иностранцы и состоятельные афганцы, в прибыльный бизнес.

Заложники, как правило, быстро переправляются на территорию Пакистана, где западный спецназ формально не имеет право проводить операции без санкции пакистанских властей.

XS
SM
MD
LG