Accessibility links

Никол Пашинян объявил о внеочередных парламентских выборах в Армении


Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о проведении внеочередных парламентских выборов в стране. Они запланированы на 20 июня этого года, сообщил Пашинян на своей странице в Facebook.

«Я провел встречу с лидером фракции «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном. В ходе встречи мы отметили, что лучший выход из сложившейся внутриполитической ситуации – досрочные парламентские выборы. Принимая во внимание те консультации, которые я провел с президентом, фракцией «Мой шаг», лидером фракции «Просвещенная Армения» Эдмоном Марукяном, 20 июня этого года в республике пройдут внеочередные парламентские выборы», – отметил он.

Гагик Царукян и Никол Пашинян
Гагик Царукян и Никол Пашинян

Лидер парламентской оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян заявил ТАСС, что Пашинян должен уйти в отставку до 20 апреля, чтобы парламентские выборы состоялись 20 июня.

«Если учесть конституцию, то Пашинян должен уйти в отставку до 20 апреля, чтобы выборы смогли состоятся 20 июня. Надо учесть, что после его первой отставки парламент в течение 2 недель не должен избрать нового премьера, а после этого будет 45 дней для предвыборной компании. Получается, что он должен уйти до 20 апреля», – отметил Марукян.

Ваш рейтинг 10%. Нет, ваш! Возможен ли диалог между властью и оппозицией в Армении?
please wait

No media source currently available

0:00 0:14:43 0:00
  • Протесты против премьера начались в Армении в ноябре 2020 года, сразу после того, как Пашинян подписал соглашение о перемирии в Карабахе с властями Азербайджана и России. 17 оппозиционных партий призвали Пашиняна уйти в отставку и создали «Движение за спасение Отечества». Они выбрали своим кандидатом на пост временного премьера 75-летнего Вазгена Манукяна, лидера Национально-демократического союза. Он был первым премьером Армении с августа 1990-го по сентябрь 1991 года. Третьего марта Следственный комитет Армении обвинил Манукяна в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя.
  • Политический кризис в Армении углубился после того, как 25 февраля глава Генштаба вооруженных сил республики Оник Гаспарян и высший командный состав призвали к отставке премьер-министра страны Никола Пашиняна. Премьер расценил это заявление как попытку военного переворота.
XS
SM
MD
LG