Accessibility links

Украина потребовала от ООН проинспектировать колонию в Еленовке


Внутри колонии в Еленовке
Внутри колонии в Еленовке

Служба безопасности Украины, Министерство обороны страны, военная разведка и уполномоченный Верховной рады по правам человека обратились к ООН с требованием провести инспекцию колонии в Еленовке в Донецкой области, в которой погибли как минимум 53 содержавшихся в плену украинских военнослужащих.

Россия и пророссийские сепаратисты в Донецке заявляют, что удар по колонии был нанесен украинской армией. Москва называет случившееся военным преступлением, совершенным Украиной. Киев это отрицает и заявляет, что атаку совершила Россия.

В совместном заявлении, выложенном в телеграм-канале СБУ, взрыв в колонии назван «террористическим актом» и «массовым убийством», совершенным Россией. Заявляется, что украинская армия наносит удары только по военным объектам. Авторы обращения потребовали от ООН и международного Красного креста отреагировать на случившееся, и отправить в колонию инспекционную миссию.

  • Преднамеренные атаки по гражданским объектам и убийство военнопленных расцениваются международным правом как военные преступления.
XS
SM
MD
LG