Accessibility links

Беспилотники в третий раз за май атаковали нефтеперерабатывающий завод на Кубани


Нефтеперерабатывающий завод в поселке Ильский в Краснодарском крае во время пожара 4 мая 2023 года.
Нефтеперерабатывающий завод в поселке Ильский в Краснодарском крае во время пожара 4 мая 2023 года.

В Краснодарском крае в ночь на 28 мая атаке неустановленных беспилотных летательных аппаратов вновь подвергся Ильский нефтеперерабатывающий завод – предыдущие удары были нанесены 4 и 5 мая, сообщает Кавказ.Реалии.

Около двух часов ночи несколько беспилотников попытались приблизиться к предприятию, но были «нейтрализованы», повреждения инфраструктуры не произошло, заявил оперативный штаб Кубани. Там утверждают, что часть обломков упала на территорию завода, это привело к «задымлению» – его ликвидировали сотрудники предприятия, пострадавших и погибших нет.

Очевидцы сообщают, что слышали в районе Ильского НПЗ громкий взрыв. В соцсетях появились записи с камеры видеонаблюдения, на которых действительно слышен звук мощного взрыва.

  • Ильский НПЗ уже был атакован беспилотниками в ночь на 4 мая. В загоревшемся резервуаре было дизельное топливо, еще один находящийся рядом резервуар получил повреждения. Утром 5 мая на заводе произошел пожар. Как пишет Baza, по одной из установок завода в 8:30 утра ударил беспилотник. Эту версию подтвердили два неназванных источника телеграм-канала Shot и анонимный собеседник государственного агентства ТАСС в экстренных службах.
  • Военный самолет Су-34 рухнул у жилого дома в Ейске 17 октября 2022 года. Двое летчиков, которые успели катапультироваться, заявили, что причиной крушения стало возгорание одного из двигателей. По официальным данным, на месте падения самолета произошло возгорание топлива, которое привело к пожару в девятиэтажке. Тогда пострадали 43 и погибли 16 жителей, в том числе семья из семи человек. За жизнь шестилетней девочки врачи бились несколько месяцев, она умерла в краснодарской больнице 16 февраля.
  • С 3 по 5 мая на нефтеперерабатывающих предприятиях приграничных с Украиной Краснодарского края и Ростовской области после прилетов дронов произошли крупные пожары. Эксперты отмечают, что Украина имеет в распоряжении современные беспилотные летательные аппараты, способные проникать вглубь страны, а российская система ПВО продемонстрировала свою неэффективность.
  • Ранним утром 26 мая в центре Краснодара произошел взрыв, в результате которого частично повреждено офисное здание и выбиты окна в расположенном рядом многоквартирном доме. Также обломками повреждены несколько автомобилей. По сообщениям властей, на месте обнаружен мотор от беспилотного летательного аппарата, который мог атаковать здание. О жертвах не сообщается.
XS
SM
MD
LG