Accessibility links

В Ростовской области и на Кубани произошли взрывы на НПЗ


На территории Новошахтинского завода нефтепродуктов в Ростовской области в ночь на 4 мая взорвался беспилотник. Об этом сообщил губернатор региона Василий Голубев в своем телеграм-канале.

По словам чиновника, дрон врезался в строящуюся конструкцию межцеховой эстакады. Возникший в результате взрыва пожар был потушен службами предприятия. Жертв и пострадавших нет. Голубев оценил ущерб как незначительный.

Новошахтинский завод уже подвергался атаке беспилотников в июне 2022 года. Тогда в результате взрыва возник пожар площадью 50 квадратных метров.

Ещё один пожар произошёл в Краснодарском крае. Там - предположительно из-за падения беспилотника – загорелся резервуар Ильского нефтеперерабатывающего завода. К утру пожар был потушен. По данным «Базы», всего в атаке участвовали четыре беспилотника.

  • Накануне в Краснодарском крае загорелся резервуар с нефтепродуктами на базе компании «Таманьнефтегаз». Инцидент произошел в поселке Волна, рядом с ним находится порт Тамань, а также нефтеналивной терминал и хранилище. Причиной пожара стало падение беспилотника, об этом со ссылкой на анонимный источник сообщило госагентство ТАСС, а также несколько телеграм-каналов. Местные власти причины возгорания не комментируют.
  • 29 апреля в Севастополе в аннексированном Россией Крыму после взрыва загорелись несколько резервуаров с топливом. Назначенный Россией губернатор города Михаил Развожаев заявил, что территория нефтехранилища в Казачьей бухте была атакована беспилотными летательными аппаратами.
  • После полномасштабного российского вторжения в Украину дроны неоднократно атаковали объекты в аннексированном Крыму и на территории России. В феврале 2023 года после удара беспилотниками загорелась нефтебаза в Туапсе, в ноябре 2022 года дроны атаковали нефтехранилища в Брянской и в Орловской областях.
XS
SM
MD
LG