Accessibility links

Беженцы из Чечни объявили голодовку в Хорватии из-за продления ареста


Шестеро беженцев из Чечни объявили голодовку из-за продления им ареста в закрытом депортационном лагере в Хорватии. Об этом рассказывают Кавказ.Реалии.

Беженцы находятся в лагере Ежево с ноября 2022 года. По словам представителя «Ассамблеи чеченцев Европы» Исы Дадуева, суд продлил им арест ещё на три месяца, хотя доказательств их причастности к экстремизму или радикальным течениям нет.

В ноябре в Хорватии задержали порядка 50 уроженцев Чечни, эмигрировавших из России. По словам Дадуева, их принуждали подписать отказ от заявлений на убежище. Беженцев перевели в депортационный лагерь, чтобы провести «проверку на причастность к экстремизму».

«К ним не просто плохое отношение. Помимо угроз и оскорблений применяется сила», – говорил тогда Дадуев. По его информации, беженцы не планируют оставаться в Хорватии, а хотят уехать в другие страны Европы.

  • В декабре «Ассамблея чеченцев Европы» заявила, что в один из чеченских беженцев был избит хорватскими полицейскими в аэропорту. После этого пострадавшего отправили в лагерь для мигрантов, где несколько дней держали в одиночной камере. Правозащитники опубликовали фотографии со следами побоев, имя беженца не называется. Власти Хорватии информацию об избиении мигранта из Чечни не комментировали.
XS
SM
MD
LG