Accessibility links

Вступил в силу безвизовый режим для въезжающих в Россию граждан Грузии


Российский КПП «Верхний Ларс»
Российский КПП «Верхний Ларс»

С сегодняшнего дня вступил в силу безвизовый режим для въезжающих в Россию граждан Грузии.

Визовый режим, введенный Россией в декабре 2000 года, отменил президент РФ Владимир Путин. Указ был подписан 10 мая. В нем указано, что с 15 мая 2023 года «граждане Грузии осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность (паспорт гражданина Грузии, дипломатического паспорта, служебного паспорта, книжки моряка, проездного документа для возвращения в Грузию), за исключением граждан, въезжающих в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования».

Кроме того, грузинским сотрудникам Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в РФ и членам их семей оформляются однократные визы на три месяца. Отмечается, что после аккредитации таких сотрудников они и их семьи могут въезжать в РФ и выезжать из РФ без оформления виз в течение всего срока аккредитации.

Как сообщалось ранее, между Россией и Грузией в ближайшие дни может возобновиться и прямое авиасообщение. Также МИД России больше не рекомендует россиянам воздерживаться от поездок в Грузию.

  • Решение Кремля об отмене запрета на авиасообщения с Грузией и визового режима бурно обсуждается как в Грузии, так и за ее пределами. В правящей партии «Грузинская мечта» считают, что эти меры никак не скажутся на отношениях с Западом. В США и ЕС считают иначе, и по этому вопросу сделали довольно жесткие предупреждения.

Форум

XS
SM
MD
LG