Accessibility links

Bloomberg: ФСБ убедила ЦБ отказаться от криптовалют из-за переводов оппозиции


Глава Центробанка Эльвира Набиуллина
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина

Федеральная служба безопасности убедила главу Центробанка Эльвиру Набиуллину поддержать запрет на операции криптовалютами на территории России, чтобы заблокировать переводы оппозиционным политикам и активистам, а также СМИ-"иноагентам". Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два анонимных источника.

По данным издания, ФСБ лоббировала запрет криптовалюты из-за того, что платежи по криптовалютах трудно отследить. Такой способ все чаще используются россиянами для пожертвований в пользу в том числе "нежелательных организаций".

Финансирование оппозиционных политиков и активистов - незначительная часть объема криптовалюты в России, который оценивается в семь триллионов рублей. Однако ФСБ "обеспокоена" тем, что криптокошельки становятся более популярными среди оппозиционеров и СМИ-"иноагентов" как способ безопасно отправлять пожертвования.

Центробанк и ФСБ на момент публикации не комментировали эту информацию. В конце 2021 года Набиуллина заявила, что Центробанк выступает против проведения операций с криптовалютой на финансовой инфраструктуре России.

Такое отношение к цифровым валютам объясняли тем, что держатели криптокошельков могут стать жертвами мошенников, а отследить перевод будет практически невозможно. "Мы не можем приветствовать инвестиции в такого рода активы. И мы выступаем за то, чтобы российская финансовая инфраструктура не использовалась для сделок с криптовалютой, это реализовать вполне можно", - сказала она.

Российские законы не запрещают покупать или продавать криптовалюту, но не позволяют выпускать ее на российских площадках и использовать в качестве средства платежа внутри России. Обменять криптовалюту в банке нельзя, это можно сделать только через криптобиржи, криптообменники и онлайн-кошельки, что повышает риски для держателей цифровых кошельков.

Самые жесткие меры для борьбы с криптовалютой применил Китай. В сентябре прошлого года власти страны запретили криптообменникам предоставлять услуги по покупке криптовалюты на территории страны. Запрещена также работа майнеров.

В США и в ряде европейских стран криптовалюта наоборот постепенно становятся финансовым инструментом, который регулируется и защищается законом как валюта или как актив.

XS
SM
MD
LG