Accessibility links

Питт подал в суд на Джоли из-за продажи виноградника российскому миллиардеру


Вид на шато Мираваль
Вид на шато Мираваль

Голливудский актер Бред Питт обжаловал в суде продажу половины доли во французском винограднике миллиардеру из России Юрию Шефлеру. Ответчиком в суде стала бывшая жена истца - актриса Анджелина Джоли. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Питт и Джоли владели шато Мираваль на юге Франции, на территории поместья расположены дом и виноградник. Они вместе приобрели его в 2008 году. В 2014 году актеры поженились в этом шато. По утверждению адвокатов Питта, супруги договорились не продавать доли в винограднике без согласия друг друга.

В 2019 году актеры развелись. В январе 2021 года Джоли приняла решение продать свою долю. В иске утверждается, что Питт должен был лично одобрить кандидатуру покупателя.

Представители Питта заявили, что виноградник стал «страстью» Питта, которому удалось превратить его «в успешный многомилионный бизнес» и «одного из самых авторитетных производителей розового вина в мире».

Согласно иску, продавая бизнес компании Шефлера, Джоли знала и планировала, что российский миллиардер попробует получить контроль над виноградником. Представители российского миллиардера и Джоли ситуацию пока не комментировали.

  • Юрий Шефлер входит в список самых богатых людей России по версии журнала Forbes. Издание оценивает его состояние в 2,6 миллиарда долларов. Бывший водочный магнат и бывший владелец аэропорта «Внуково» владеет брендом водки «Столичная» в нескольких странах мира. Отсудить права на торговую марку у него с разным успехом в разных юрисдикциях пытается российское государство.
XS
SM
MD
LG